пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Посещение зиярта в с.Аксай (Таьшкечу)

zerat aksie

Как известно, верующие мусульмане Чечни являются последователями двух тарикатов – кадырийского и накшбендийского. Первым проповедником кадырийского тариката в нашем крае был шейх Кунта-Хаджи Кишиев. Его ближайшими мюридами были Баматгирей — Хаджи из с.Автуры, Чинмирза из с.Майртуп, Батал-Хаджи из с.Сурхохи, имеющие сегодня своих последователей — мюридов.

В рамках мероприятий, организованных председателем рессовета Х.М.Герзелиевым и приуроченных к месяцу Рамадан, специалисты представительства Рессовета профсоюза в Курчалоевском районе совершили паломничество к зиярту матери Кунта-Хаджи – Хеди в с.Эртана и Баматгирей-Хаджи в с.Автуры. Следующим пунктом паломничества был зиярт шейха накшбендийского тариката Ташу-Хаджи в с.Саясан. Этот святой имел последователей-проповедников своего учения шейхов Янгульба-Хаджи, Албаст-Хаджи,Косум-Хаджи и ряд других. 

23 июня в составе большой группы паломников во главе с председателем рессовета Х.М.Герзелиевым специалисты аппарата представителя выехали в Дагестан в с.Аксай (Таьшкечу). Целью паломничества был зиярт известного святого накшбендийского тариката Абу (Бешир-Шейха). Паломников сопровождал известный журналист и телеведущий Баширов Сайд-Магомед, являющийся потомком шейха.
Предки Абу (Бешир-Шейха) переселились из Дишни Ведено в Таьшкечу. Сам святой родился в 1810 году и жил до 1873 года. Его устазом был Уммалат-Шейх из Сержень-Юрта. Абу ряд лет был наибом Шамиля, после ранения остался хромым. Несколько раз совершал хадж. В связи с активной проповеднической деятельностью был осуждён царскими властями и провёл 5 лет в ссылке в Астраханской губернии. Его последователями были шейхи Элах-мулла, Солса-Хаджи Яндаров из с.Урус-Мартан, Абдул-Азиз Шептукаев (Докку-Шейх) из с.Толстой-Юрт, Дени Арсанов (Деда) из с.Кень-Юрт, его сын Багаудин Арсанов, Сугаип-Мулла Гайсумов из с.Шали, Ибрагим-Хаджи из с.Гойты, Усман-Хаджи, Кана-Шейх и ряд других святых. Не случайно зиярт Абу (Бешир-Шейха) посещают многочисленные паломники. Прибыв к зияртам Абу (Бешир-Шейха) и его сына Апти, паломники с большим вниманием и интересом выслушали рассказ присутствовавшего здесь же потомка святых Сайд-Магомеда Баширова об истории жизни и делах своих знаменитых предков. Здесь же после совершения необходимых мероприятий была прочитана до1а с просьбой к Всевышнему о ниспослании благополучия паломникам, их семьям и всему нашему народу. Паломничество завершилось совершением коллективной обеденной молитвы в мечети, расположенной недалеко, основанной потомками Абу (Бешир-Шейха). Надо отметить, что паломничество к святым для всех мусульман местам заставляет задуматься о смысле жизни, всегда оставляет в душах паломников глубокое удовлетворение, вызывает стремление совершать благие дела. Все паломники выразили Хизиру Магомедовичу Герзелиеву искреннюю благодарность за организацию цикла мероприятий, посвящённых месяцу рамадан, а также поблагодарили Сайд-Магомеда Баширова за посвящение паломников в историю жизни святых предков.
Работники аппарата представителя рессовета в Курчалоевском районе желает всем паломникам исполнения Всевышним их просьб и поздравляет всех членов профсоюза района и республики с наступающим праздником окончания месяца рамадан! Везачу Дала марханаш къобал дойла шу! Лайна хало меле язйойла! Марханаш кхаба а, кхи д1а даха а могшалла латтайойла!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *