пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Публичный доклад о работе представительства рессовета Профсоюза в Шатойском районе за 2016 год

В Шатойскую районную организацию профсоюза работников образования входит 32 первичных профсоюзных организаций, из которых 3 первичных организаций учреждений дошкольного образования, 25 — общего , 1 дополнительного образования, 3 первичных профсоюзных организаций РОО 3-х районов. Членство в Профсоюзе в учреждениях образования, где есть первичные организации, составляет 100 % от числа работающих.

Общая численность членов Профсоюза составляет 1153 человек, что на 35 человека больше, чем в прошлом году. Состояние профсоюзного членства является одной из самых актуальных задач, стоящих перед профсоюзным активом. Ежегодно рассматриваются вопросы «О статистических отчётах первичных профсоюзных организаций», «Анализ состояния профсоюзного членства в районной организации Профсоюза», «О работе по мотивации профсоюзного членства в первичных профорганизациях». Поощрение профсоюзного актива является одним их действенных способов повышения его мотивации к участию в работе. В 2016 году 41 человек награждены грамотами республиканского совета профсоюза.

Вопрос мотивации профсоюзного членства один из главных в деятельности районной организации Профсоюза. Представительство рессовета Профсоюза уделяет большое внимание укреплению районной организации, повышению её роли и авторитета в решении социально-экономических проблем работников образования. С целью укрепления единства, повышения эффективности первичных профсоюзных организаций были организованы и проведены семинары для председателей ППО по проблемам мотивации профсоюзного членства.

Работа нашего представительства строится на основании Устава Профсоюза работников образования и науки, Положения о Чеченской республиканской организации Профсоюза, Положения о первичной профсоюзной организации, годового плана работы.

Важными направлениями в работе районного комитета Профсоюза являются:
— социальная защита;
— экономическая защита;
— правовая защита;
— охрана труда;
— организация отдыха и оздоровление;
— работа с молодежью;
— финансовая помощь;
— информационная работа;
— организационно-методическая помощь.

Заботясь о повышении эффективности деятельности профсоюзной организации, представительство рессовета Профсоюза постоянно изучает опыт работы первичных профсоюзных организаций, их выборных органов, оказывает им практическую помощь. На президиумах, семинарах с председателями первичных профсоюзных организаций рассматривались следующие вопросы по распространению опыта ППО:
— О деятельности совместных комитетов по охране труда, уполномоченных по охране труда по созданию безопасных условий деятельности в учреждениях образования.
— О работе первичных профсоюзных организаций по мотивации профсоюзного членства.
-О состоянии информационно-методической работы в первичных профсоюзных организациях.
— О совместной работе администрации и профсоюзного комитета по выполнению Коллективного договора в ОУ.

Продолжается работа по укреплению нормативно-правовой базы, внутрисоюзной работе. Во всех ППО есть Положение о первичной профсоюзной организации, которое четко регламентирует их деятельность. В каждой первичной организации имеется Устав Профсоюза, Федеральный закон о профессиональных союзах, ведется необходимая документация.

Профсоюзный актив представительства рессовета Профсоюза в Шатойском районе составляет 2 человека.

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ УКРЕПЛЕНИЕ
районной организации Профсоюза.

В 2016 году состоялось 9 плановых заседаний совета председателей первичных профсоюзных организаций, на которых были рассмотрены вопросы:
— Об утверждении плана работы на 2016 год.
— Об итогах и анализе статистического отчета;
— Об итогах колдоговорной кампании;
— О работе с председателями первичных профсоюзных организаций по ведению делопроизводства в ППО;
— О работе с председателями ППО и уполномоченными по охране труда;
— Об обучении председателей первичных профсоюзных организаций образовательных организаций;
— Об обучении уполномоченных первичных профсоюзных организаций по 10 направлениям профсоюзной деятельности;
— О результатах совместной работы представительства рессовета Профсоюза и первичных профсоюзных организаций образовательных организаций по выполнению законодательства об охране труда.
— О работе с молодыми педагогами;

В 2016 году состоялись заседания районных школ профсоюзного актива по охране труда, по информационной работе, по организационной работе, по культурно-массовой и оздоровительной работе.

РЕЗУЛЬТАТЫ УСТАВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Социальное партнерство, решение вопросов социально-экономического характера.

Одно из важнейших направлений деятельности представительства рессовета Профсоюза в Шатойском районе является развитие социального партнерства, направленное на защиту социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза, повышение социального статуса работников образования.

Соглашение между Отделами образования Шатойского, Итум-Калинского и Шаройского районов и представительством рессовета Профсоюза в Шатойском районе заключено на 2016-2019 годы. В 2016 году на районных заседаниях совета председателей первичных профсоюзных организаций неоднократно заслушивались вопросы о выполнении условий коллективных договоров образовательных организаций района.

Районная профсоюзная организация работников образования совместно принимает участие в проведении профессиональных праздников и конкурсов: День Учителя, День Воспитателя, в августовских конференциях и т.д.

Районная организация профсоюза также совместно с Управлением образования проводит соответствующую разъяснительную и нормотворческую работу по вопросам, регулирующим оплату труда, аттестацию педагогических кадров, другим вопросам, регулирующим социально-правовые вопросы работников отрасли образования.

Правозащитная деятельность.

Правозащитная работа в представительстве рессовета Профсоюза – одно из приоритетных направлений деятельности профсоюзов. Основными задачами и направлениями правовой работы районной организации Профсоюза являются:
— Правовое обеспечение защиты прав работников
— Участие в нормотворческой деятельности
— Обучение профсоюзного актива
— Информационно-методическая работа

Одно из важнейших направлений правозащитной деятельности является контроль за выполнением трудового законодательства. Вопросы оплаты коммунальных услуг, вопрос о задолженности за электричество и газ самые трудные для представительства рессовета Шатойском районе. В течении 2016 года благодаря Представительству рессовета в Шатойском районе не было проблем с поставщиками электричества и газа.

Финансовое обеспечение деятельности.

На основании «Нормативных документов республиканского совета Профсоюза» идёт работа по оказанию материальной помощи членам Профсоюза.

При планировании профсоюзного бюджета учитываются действующие программы, мероприятия, связанные с конкурсами профессионального мастерства, обучения профсоюзного актива, инновационные формы поддержки и информационное развитие.

Информационная работа.

Информационная работа является приоритетным и инновационным направлением в работе представительства рессовета Профсоюза в Шатойском районе.

С целью совершенствования информационной работы, введением в практику новых форм информационной работы запланированы и проведены следующие мероприятия:
— регулярные встречи представителя рессовета Профсоюза с коллективами образовательных организаций с целью информирования их о деятельности Профсоюза.
— Во всех первичных профсоюзных организациях созданы профсоюзные уголки.
— Выписывают газету «Мой профсоюз».

Активная совместная работа первичных профсоюзных организаций и администраций учреждений позволила создать для работников:
— комфортные условия труда;
— условия для творческого роста педагогов;
— условия для внедрения инновационного опыта;

ФСПУ в Шатойском районе

На 1 января 2017 года численность членов ФСПУ в Шатойском районе – 335 ч. , что составляет около 50% от общего числа членов профсоюза в Шатойском районе , т.е. каждый второй член профсоюза в Шатойском районе является членом ФСПУ. В Шатойском районе нет ни одного случая не возврата займа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *