пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

На Форуме профсоюзных активистов

DSC u96414221

Одним из важнейших событий в работе Профсоюза образования в начале второго полугодия текущего года стал Форум профсоюзных активистов, прошедший 19 августа в Театрально-концертном зале г.Грозный.

Из 812 делегатов форума 63 представляли председатели профкомов, кураторы и специалисты аппарата представителя в Курчалоевском районе. На Форуме, организованнном Чеченской республиканской организацией Профсоюза образования, принимал участие министр образования и науки ЧР И.Б. Байханов, представители Совета профсоюзов ЧР, Департамента дошкольного образования и другие. Особая ценность Форума состоит в том, что председатели ППО получили возможность узнать о деятельности республиканской организации напрямую из уст руководителей Рессовета.

Открывая Форум, председатель Рессовета Х.М.Герзелиев после приветственной речи представил гостей. В ходе работы Форума выступили первый заместитель председателя Рессовета Д.Х., Герзелиев, заместители председателя и заведующие отделами, ряд председателей профкомов первичных профорганизаций. Докладчиками и выступившими в прениях были подняты актуальные проблемы участия ППО в становлении зарплаты педагогов, меры по повышению эффективности деятельности профсоюзных организаций всех уровней, проблемы развития Фонда социальной поддержки учителей и другие вопросы. В частности были приведены примеры использования коллективного договора и эффективных контрактов для установления доплат работникам учреждений образования, использования пунктов Постановления Правительства ЧР №184 от 7 октября 2014 года по вопросам оплаты труда в ОУ. Поднимались также вопросы оказания помощи педагогам при подготовке к аттестации, активизации работы по совершенствованию профсоюзной учёбы через школы профактива и профсоюзные кружки, совершенствования деятельности ФСПУ и т.д. С большим вниманием было выслушано выступление министра образования и науки Чеченской Республики И.Б.Байханова, который не только рассказал о мероприятиях по совершенствованию деятельности образовательных учреждений республики, но и ответил на многочисленные вопросы участников Форума. Министр призвал профсоюзный актив к активизации работы по защите интересов учреждений образования на муниципальном уровне и выразил свою готовность принимать участие во встречах профактива с муниципальными чиновниками. После активного обсуждения вопросов повестки участники Форума единогласно приняли Рекомендации Чеченской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования.

Работа Форума завершилась награждением наиболее отличившихся профсоюзных активистов. Среди награждённых профсоюзных активистов были и 4 представителя ППО Курчалоевского района: Х.Х. Эльтамиров – куратор; председатели ППО Х.А. Мусханова, И. Хусаинова и А.Эскерханов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *