пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

В помощь педагогу-психологу

DSC ssfu286g14221

25 августа согласно плану работы отдела профсоюзного обучения и мониторинга рессовета Профсоюза образования (зав отделом Дидиева Р.У.) совместно с инспектором по охране труда и здоровья рессовета Р.Ю. Мусаевым с выездом в Ножай-Юрт провели районного масштаба семинар по активизации работы предотвращения профессионального выгорания среди педагогов-психологов.

Участниками мастер-класса стали педагоги-психологи общеобразовательных и дошкольных учреждений района.

В начале мероприятия Р.У. Дидиева с демонстрацией видеоролика провела презентацию о деятельности Чеченской республиканской организации Профсоюза образования «И это все о нем!». Затем Р.Ю. Мусаев провёл мастер-класс на тему «Профессиональное, эмоциональное выгорание педагогов», делая акцент на вопросах, как этого избежать учителю в процессе своей практической деятельности.

Тренинг прошел при активном участии и заинтересованности педагогов-психологов. Состоялся содержательный и познавательный диалог между ведущим мастер-класса и участниками о формах и методах профилактических мероприятий, направленных против профессионального, эмоционального выгорания и о психологической поддержке педагогов. В ходе проведения мастер-класса состоялся просмотр видеоролика «Комната психологической разгрузки» – демонстрация того, как комната психологической разгрузки СОШ № 60 города Грозный используется для разгрузки учителей после трудового дня и эмоциональной напряженности.
–Педагог-психолог должен стать одним из главных помощников председателей первичных профсоюзных организаций при подготовке и проведении занятий кружка по распространению духовно-нравственных и правовых знаний.

{modal images/20170825_111557.jpg}20170825 111557{/modal}Мы полагаем, что психологическая поддержка педагогов в ситуации эмоционального выгорания должна стать одной из приоритетных в работе с членами профсоюза. Ее можно рассматривать в качестве фундамента, над которым потом могут работать председатели первичных профсоюзных организаций, – подчеркнула Р.У. Дидиева.

По окончании тренинга состоялось избрание куратора-психолога района, который будет непосредственно проводить обучающие мероприятия не только в своём коллективе, но и на районном уровне. Им стала педагог-психолог СОШ села Бетти-Мохк Калаева Асет.

В работе семинара приняли участие представитель рессовета Профсоюза Эльхажи Байхаджиев и кураторы первичных профсоюзных организаций района.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *