пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Встреча с руководством РУО и Райфинотдела

DSC 754 598773

Аппарат представителя Рессовета в Курчалоевском районе озабочен в связи с проблемами, связанными с финансированием учебных заведений.

Если в рамках мероприятий по защите законных прав и интересов работников образования Представитель Рессовета в Курчалоевском муниципальном районе И.С.Хошумов и главный специалист С.А. Магамадов встретились 14 сентября с прокурором Чеченской Республики Ш.М.Абдул-Кадыровым и передали ему письмо, с просьбой о помощи в сохранении ряда льгот, предусмотренных Постановлением Правительства и Законом Чеченской Республики об образовании, то 15 сентября, учитывая то, что в настоящее время формируется бюджет учреждений образования на 2017-2018 учебный год, Представитель Рессовета И.С.Хошумов и главный специалист С.А. Магамадов встретились с начальником Управления образования Курчалоевского района С.М. Дохтукаевым.

Поводом послужила ситуация, создавшаяся в связи с предполагаемым сокрашением бюджетного финансирования учреждений общего образования района. Сокрашение количества классов путём увеличения их наполняемости создаёт опасность вынужденного сокращения численности педагогических работников в ОУ. Вместе с тем, ставится вопрос о возможной отмене оплаты труда освобождённых профсоюзных работников, что может негативно сказаться на качестве профсоюзной деятельности.

В ходе встречи было отмечено, что профсоюз стремится строить свои отношения с ОУ и РУО в духе социального партнёрства, не допуская обострения конфликтных ситуаций между коллективами работников их руководством.

И.С.Хошумов и С.А. Магамадов высказали руководителю РУО свою позицию по возникшей проблеме. Прежде всего, ими было предложено по всей возможности не допустить сокращения штатов педагогических работников и сохранить оплату труда освобожденным председателям профкомов. При этом были сделаны ссылки на Отраслевые соглашения, Приказ Министра образования ЧР №377 и коллективные договора между Профсоюзом и муниципальными учреждениями. От имени руководства УО С.М. Дохтукаев заверил, что будет максимально стремиться, не допускать значительного снижения финансирования. В этот же день представитель Рессовета и его специалисты провели встречу с начальником финотдела района Асхабом Германовичем Эльмурзаевым.

В ходе встречи они выразили ему благодарность за погашение 7- месячной задолженности по коммунальным платежам педагогам дополнительного образования и обратились с ходатайством о закрытии задолженности по их зарплате за август месяц текущего года. Асхаб Германович заверил профсоюзных лидеров в том, что в ближайшие дни этот вопрос будет закрыт.

Вызывает удовлетворение то, что в ходе встреч с профсоюзными активистами района руководители РУО и Райфинотдела выразили готовность сотрудничать с профсоюзом в рамках социального партнёрства и заверили в заинтересованности сохранения льгот трудящихся.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *