пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Зарплату тоже надо уметь рассчитывать

DSC 754 59097

Продолжаются занятия профсоюзных кружков ППО Курчалоевского района. З

аместитель представителя Рессовета Х.Х. Мадаев и главный специалист С.А. Магамадов приняли участие в работе профсоюзного кружка Бачи-Юртовской СШ №4.

Вёл занятие руководитель кружка Б. Чакаев. Предварительное знакомство с ситуацией в профсоюзной организации показало, что в ППО имеются все необходимые нормативно- правовые документы, методические материалы, оформлен профсоюзный уголок. На стенде профкома было вывешено объявление о предстоящем занятии профсоюзного кружка и его теме.

Темой занятия был вопрос: «Заработная плата». Данный вопрос был определён по желанию слушателей, ибо в начале учебного года составляется тарификация и определяется размер зарплаты педагогов. Б. Чакаев начал занятие кружка с сообщения о новостях профсоюза. Затем докладчик перешёл к вопросу о порядке и особенностях начисления зарплаты работникам учреждений образования. Были раъяснены также и особенности осуществления надбавок за педагогическую деятельность и показана роль трудового договора. На занятии выступил и главный специалист аппарата представителя Рессовета С.А.

Магамадов, который рассказал о странице сайта МоиН ЧР, которая создана в помощь педагогам для расчёта заработной платы. Далее им была представлена информация о встречах с руководством РУО, Райфо и прокурором республики, на которых профсоюзный актив отстаивал интересы тружеников системы образования. В конце занятия были даны ответы на интересующие слушателей вопросы.

В Бачи-Юртовской СШ №3 занятие проводилось по теме «Заработная плата. Как она формируется при новой системе оплаты труда и как её рассчитать».

Занятие провёл руководитель кружка и председатель профкома школы Хадис Сайд-Алиевич Мовсаров, начавший занятие с сообщения о новостях профсоюзной жизни, как в России, так и Чеченской Республике и Курчалоевском районе.

Докладчик не только рассказал о порядке формирования зарплаты педагогов, но и познакомил слушателей с работой представителя Рессовета и его специалистов по защите интересов трудящихся в районе по недопушению сокрашения численности педагогов в учебных заведениях. Было отмечено, в случае попыток сокращения профком будет мотивированно стремиться защитить своих работников.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *