пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Cеминар-практикум для внештатных корреспондентов

dsc 22017 25102017 1

Республиканский Совет Профсоюза образования провел семинар-практикум для внештатных корреспондентов, куда был приглашен известный журналист, доцент, заведующий кафедрой журналистики филологического факультета Чеченского государственного университета Лема Абдуллаевич Турпалов.

Вел семинар-практикум,заведующий информационным отделом аппарата рессовета Магомед Бахтарышев. На семинаре принимала участие заместитель председателя Республиканской профсоюзной организации работников образования Тамара Эльмурзаева.

Семинар-практикум открыл первый заместитель председателя Чеченской Республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Даутхан Хизирович Герзелиев.

Информационная работа – это инструмент для достижения стратегической деятельности Профсоюза. Для повышения эффективности профсоюзной работы рессоветом создан институт уполномоченных первичных профсоюзных организаций по десяти направлениям. Одно из них –уполномоченный по информационной работе и гласности профсоюзной деятельности. Мы хотим, чтобы этаработа была на профессиональном уровне, приоритет в профсоюзном информационном потоке должен быть отдан полноценным носителям информации – газетам, журналам, теле– и радиопередачам, интернет-сайтам, пресс-релизам, размещенным на информационных стендах. Не секрет,чтобы поднять информационную работу на профессиональный уровень нам необходимо обучить внештатных корреспондентов. Преследуя именно эту цель, рессовет пригласил на семинар-практикум известного журналиста Лему Абдуллаевича Турпалова. Кроме того, надо понимать, интересующий нас контингент в основном обитает на просторах социальных сетей глобальной сети. И нам необходимо иметь информационные ресурсы именно там,где они могут комментировать интересующий их материал, выразить свое мнение за или против обсуждаемой публикации. Эти формы информационной работы доступны каждой профсоюзной организации. В ходе семинара Лема Абдуллаевич рассказал, как подготовить к публикации текст, какими должны быть заголовки, как делается интервью. Рассказал о журналистских жанрах, чем отличаются друг от друга «жесткие» и «мягкие» новости. Как делаются репортажи, дал практические советы, дал совет внештатным журналистам о каких сюжетахиз жизниобразовательных учреждений писать,как раскрывать проблемные вопросы, оформлять публикации, чтобы они были интересны читателю. В ходе семинара у слушателей возникло много вопросов, на которые Лема Абдулаевич подробно ответил.

В современных условиях для решения основных задач профсоюза нужны не пропаганда и агитация в их чистом, лозунговом виде, а более тонкие формы подачи информации. Именно рассказ о ежедневной работе профсоюзов по защите прав трудящихся с описанием конкретных случаев и указанием действующих лиц дает возможность задействовать так называемый «механизм соучастия» и вызвать у людей максимальный отклик, заинтересовать их в получении дополнительной информации. А заинтересованность – это психологический фактор, первый шаг в деле вовлечения человека в профсоюзные дела. Недооценка связки «информация–мотивация» ведет к потере важного и высокоэффективного рычага воздействия на потенциальную аудиторию. Роль внештатных профсоюзных корреспондентов в данной ситуации сводится к выбору из всех профсоюзных событий именно тех, которые верно отражают позицию профсоюзов и способствуют росту их авторитета и влияния. Обучение внештатных корреспондентов будет продолжено.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *