пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Семинар юристов Рессовета в Курчалое

dsc 268017 18117 1

18 октября в ресурсном центре Управления образования Курчалоевского района состоялся семинар специалистов рессовета Профсоюза образования и науки с руководителями учреждений образования.

В работе семинара, проводимом заведующим юридическим отделом Рессовета Магомедом Адрашидовичем Исраиловым и техническим инспектором по охране труда Рустамом Юсуповичем Мусаевым, приняли участие директора школ и учреждений дополнительного образования, а также заместитель начальника Управления образования Зара Абдулкадырова, представитель Рессовета И.С. Хошумов, его заместитель Х.Х. Мадаев и главный специалист С.А.Магамадов

После представления и приветствия гостей представителем Рессовета и заместителем начальника УО выступил М. А. Исраилов, который в своём выступлении акцентировал внимание слушателей на вопросах взаимодействия руководителей ОУ с профсоюзными организациями. До сведения присутствующих были доведены требования статей ТКРФ, требующие согласования ряда вопросов деятельности ОУ с профсоюзом.

Было обращено внимание на необходимость очень внимательного и серьёзного отношения к заполнению трудовых книжек, рассказали об эффективных контрактах и об ответственности за своевременную и правильную выплату заработной платы работникам. Докладчик отметил готовность профсоюза оказывать необходимое содействие руководителям ОУ.

В своём выступлении технический инспектор по ОТ Р. Ю. Мусаев рассказал о проведении СОУТ в учреждениях, об определении степени вредности условий труда и доплатах за них. Были перечислены документы, необходимые в обязательном порядке по охране труда: инструкции, журналы регистрации, показано каким образом руководитель может вернуть часть средств, перечисленных в ФСС и использовать их на мероприятия по ОТ. Подробно объяснили о мерах по предупреждению несчастных случаев на производстве и как оформить документы в случае их возникновения. Директора школ З.А.Гисаева – Цоци-Юртовская СОШ №1, Х.Я. Хамидов – Аллероевская СОШ №1, А. Ахмадова – Курчалоевская СОШ №1, А.В. Элимханова Ахкинчу – Барзоевская СОШ получили ответы на вопросы, заданные ими в ходе выступлений гостей, о внеплановых проверках учреждений, регистрации несчастных случаев, заполнении трудовых книжек и т.д.

Было принято решение о проведении практического семинара с уполномоченными по охране труда.

В ходе семинара выступил главный специалист аппарата представителя рессовета Профсоюза образования С.А. Магамадов. Он подчеркнул, что профсоюз стремится обучать их работников- уполномоченных по различным вопросам, будет проводить с ними семинары и другие различные мероприятия с привлечением председателей профкомов и других выборных лиц. В связи с этим Салам Алиевич напомнил участникам семинара о пунктах главы 10 Отраслевого соглашения между Министерством образования и науки и Чеченской Республиканской организацией Общероссийского профсоюза образования на 2016-2019 годы, обязывающие освобождать членов выборных профсоюзных органов, уполномоченных на время профсоюзных мероприятий с сохранением средней зарплаты. Здесь же указали на необходимость предоставления методического дня для председателей профкомов в понедельник, который определён профсоюзной организацией района как день их совещаний в аппарате представителя в районе. Далее он призвал к бережному и человеческому подходу к вопросу освобождения сотрудников пенсионного возраста от занимаемой должности. Их надо провожать на заслуженный отдых с тёплым напутствием и вручением им хотя бы памятных сувениров и письменных пожеланий.

Тут же И.С.Хошумов напомнил директорам, что в районе, после его неоднократных обращений в районные инстанции, принято решение сохранить по возможности кадры ветеранов. Присутствующие руководители ОУ выразили благодарность гостям за полезную и плодотворную встречу.

Выступивший в конце встречи представитель Рессовета И.С.Хошумов также поблагодарил от имени присутствующих специалистов рессовета Профсоюза и выразил уверенность в том, что руководители учреждений образования будут работать со своими ППО в духе социального партнёрства.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *