пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Встреча профсоюзного актива с писателями

DSC 7548 53326

В республиканской организации Профсоюза образования с давних пор сложилось в добрую традицию проводить встречу членов профсоюза с учеными, писателями, поэтами, работниками культуры, представителями интеллигенции, общественными деятелями.

На этот раз, 10 октября, в актовом зале Дома профсоюзов состоялась очередная встреча профсоюзных активистов с известными в республике и далеко за ее пределами поэтом Умаром Яричевым, поэтом и писателем Эду Мамакаевым.

Приветствуя и представляя гостей, председатель республиканской организации Профсоюза Хизир Герзелиев отметил, что У.Яричев и Э. Мамакаев олицетворяют собой цвет чеченской нации, люди, которые своим творчеством продолжают развитие литературного наследия народа, пополняют его сокровищницу новыми высокоидейными художественными произведениями.

Народный поэт У.Яричев, член Союза писателей ЧР, автор 15 сборников. В настоящем работает над изданием 16 сборника стихов. Прекрасно пишет как на русском, так и на чеченском языках. Его стихи переведены на многие языки народов России, сборники произведений изданы во многих странах мира.

Э. Мамакаев, также народный писатель. Он пишет прозу и поэзию. А еще он заслужил всенародное уважение тем, что собрал, систематизировал произведения своего отца Арби Мамакаева. В созданном им литературно-мемориальном музее, состоящем из 9 комнат, насчитывается 3 200 экспонатов, среди которых большая часть о чеченских писателях и поэтах. Э.Мамакаев, член Союза писателей ЧР, заместитель председателя Союза писателей республики, прилагает много усилий по изданию произведений современных писателей, принимает активное участие в общественной жизни республики.

В завершение встречи У.Яричев и Э. Мамакаев рассказали о сложном пути развития чеченской национальной литературы, напомнили о судьбе многих чеченских поэтов и писателей, стоявших у истоков зарождения национальной литературы. Поделились своими творческими планами. Прочитали стихи.

{modal images/DSC_8907_549278.jpg}DSC 8907 549278{/modal}{modal images/DSC_1327_549278.jpg}DSC 1327 549278{/modal}


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *