пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Посещение ППО Старопромысловского района г.Грозный.

DSC 7548 2351e12017 gll

В соответствии с планом работы рессовета Профсоюза работников образования и науки ЧР и поручением Президиума Рессовета заместителем представителя в Курчалоевском районе Х.Х. Мадаевым и главным специалистом С.А. Магамадовым в присутствии председателей первичных организаций Профсоюза 22 ноября 2017 года проведена проверка состояния организации работы и документации вышеуказанных профорганизаций.

В результате проверки уточнили стаж профсоюзной работы председателей первичных организаций: Макка Магамадова –1год, Мединат Гучигова – 5лет, Марем Джабраилова – неполный год.

Всего работников в ППО МБДОУ «Детский сад №11 «Капелька», 61человек, МБДОУ «Детский сад №94 «Золушка» 66 человек, в Детском саду №6 «Берёзка» 69 человек. Все они являются членами профсоюза. Во всех ППО имеются заявления и учетные карточки членов Профсоюза.

Профсоюзные билеты находятся на хранении у членов профсоюза. Отдельных кабинетов для профсоюзной работы в детских садах нет, и профкомы хранят свою документацию в совмещённых помещениях. Вместе с тем все председатели проверенных детских садов имеют доступ к ПК, интернету и множительной технике учреждений. Проверка состояния профсоюзной документации показала, что планы работы на 2017-2018 учебный год составлены во всех ППО проверенных учреждений. Представлены протоколы профсоюзных отчётно-выборных собраний проверенных учреждений, а также протоколы профсоюзных собраний и заседаний профкомов. Последний протокол собрания в ППО МБДОУ «Детский сад №11 «Капелька» от 15.08.2017 года, МБДОУ «Детский сад №94 «Золушка» от 03.03.2017 года, в Детском саду №6 «Берёзка» от 5 сентября текущего года.

Социальные паспорта составлены во всех трёх учреждениях и позволяют оценивать структуру коллективов. Коллективные договора составлены в ППО МБДОУ «Детский сад №11 «Капелька» до апреля 2020 года, МБДОУ «Детский сад №94 «Золушка» – до декабря 2019 года, в Детском саду №6 «Берёзка» на период до 2 февраля 2018 года.

Советы молодых педагогов созданы во всех проверенных детских садах. ППО МБДОУ «Детский сад №11 «Капелька» 9 человек, МБДОУ «Детский сад №94 «Золушка»-8 человек и в детском саду №6 «Берёзка» 10 человек.

Профгруппорги избраны также во всех этих учреждениях. Представлены протоколы и планы работы профгупп МБДОУ «Детский сад №11 «Капелька» (2 протокола), МБДОУ «Детский сад №94 «Золушка»(1 протокол) в Детском саду №6 «Берёзка» (1 протокол). На заседаниях профгрупп рассматривались вопросы производственной дисциплины. Во всех проверенных учреждениях избранны уполномоченные, имеющие собственные планы работы, заведены журналы учета заявлений и посетителей.

В ходе бесед с председателями ППО выяснилось, что кураторы и представитель Рессовета посещали проверяемые профкомы. Так представитель Рессовета посетила детские сады №6, 13 и 18 октября 2017 года, № 9 ноября, №94 – 9 ноября, №11 – 18 сентября. В ходе посещений представители Рессовета обсуждали с ПК ППО вопросы оплаты труда, планирования работы, делопроизводства. На месте оказывалась методическая помощь в организации профсоюзной работы. Кураторы посещали ППО №94 и №11 в августе и сентябре, а №6 – 21 ноября.

На местах оказывалась методическая помощь. Посещения фиксируются в журналах. Работа профсоюзного кружка налажена во всех ППО. В профсоюзном кружке детского сада №11 – 10человек, детского сада №94 – 10 человек, №6 – также 10 человек.

Хорошо поставлена кружковая работа в детском саду №94, где проведено уже 3 занятия. Последнее занятие прошло 6 ноября 2017 года по теме «Порядок применения взысканий».

Во всех проверенных ППО получают «Информационные вестники», журналы «Резонанс», учебно-методические и правовые документы Рессовета. Наиболее активно приложением для мобильного телефона «Рессовет-инфо» пользуется председатели и члены ППО детских садов №11 и №94, где подписчиками являются по 5 человек. Во всех проверенных учреждениях нет задолженности по заработной плате. Осуществляется доплата председателям профкомов детских садов в размере 30%. Вопрос о дополнительном отчислении профсоюзных взносов в коллективах не решён.

В целом работа ППО МБДОУ «Детский сад №11 «Капелька», МБДОУ «Детский сад №94 «Золушка» поставлена на удовлетворительном уровне. Работа ППО детского сада №6 «Берёзка», за исключением некоторых замечаний и с учётом первого года работы его председателя может быть признана неплохой.

По итогам посещения ППО даны следующие рекомендации:
1. Профкомам детских садов №6 и №11 проводить в соответствии с рекомендациями Рессовета разъяснительную работу о преимуществах создания групп ФСПУ и в ППО всех трёх садиков о целесообразности перехода на дополнительный профсоюзный взнос.
2. В детском садике №6 решить вопрос о подключении к мобильному приложению «Рессовет-инфо».
3.Рекомендовать обучение председателя профкома детского сада №6 Марем Джабраиловой, впервые избранной на этот пост.
4. Кураторам ППО д/с №11 и №94 чаще посещать подшефные коллективы.
5. ППО д/с№11 провести подписку на газету «Мой профсоюз».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *