пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Профсоюзные уроки

DSC 1229 260422018

По плану рессовета в образовательных учреждениях республики начато проведение профсоюзных уроков.

Их цель – познакомить учащихся старших классов с понятием «профсоюз», его историей, а также задачами и возможностями подобной организации. Такие занятия направлены на формирование у подрастающего поколения осознанного позитивного отношения к труду, повышение правовой грамотности молодежи и подготовку ее к самостоятельной трудовой деятельности.

21 февраля 2018 года специалистами рессовета Профсоюза был проведён пробный профсоюзный урок в 11 классе Ачхой-Мартановской общеобразовательной школы № 3 на тему «Достойный труд в XXIвеке». Занятие проводилось в форме диалога. Представители рессовета рассказали учащимся алгоритм трудоустройства, с какими документами обязательно необходимо ознакомиться в процессе поступления на работу до подписания трудового договора, в какой срок должна быть заведена трудовая книжка. В ходе разъяснения и обсуждения темы у участников появился живой интерес. Учащиеся были проинформированы о правилах внутреннего трудового распорядка учреждения, должностной инструкции, коллективном договоре. Специалистами рессовета был подготовлен раздаточный материал, куда были включены издания рессовета Профсоюза. Также на уроке дети познакомились с представителем рессовета Профсоюза в районе и председателем первичной профсоюзной организации данного образовательного учреждения.

Такие уроки запланированы для проведения в каждом районе с учащимися 9,10,11 классов. Уроки будут проводить специалисты рессовета Профсоюза, представители в районах, кураторы первичных профсоюзных организаций.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *