пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

В гимназии №12 открылась комната релаксации

20 сентября на базе гимназии №12 города Грозный состоялось официальное открытие комнаты психологической разгрузки, которую на безвозмездной основе республиканская организация Профсоюза образования подарила педагогическому коллективу. Гимназия №12 – одно из лучших общеобразовательных учебных заведений Грозного, которое как гимназия функционирует с 2006 года. В должности директора  возглавляет её  Зура Муциева, а председателем первичной профсоюзной организации является Мумады  Борзаев. В гимназии в режиме полного дня обучаются 1 178 учеников,  а  обучением и воспитанием их занято  138 работников, все они являются  членами профсоюза. Как сказала директор, уже несколько лет показатель по сдаче выпускниками гимназии  ЕГЭ и ОГЭ составляет 100%.  Большее число выпускников  ежегодно поступает в высшие и средние специальные учебные заведения   республики и за пределами. В коллективе трудятся более 40 молодых педагогов, многие из которых являются выпускниками данной гимназии. Гимназия  технически оснащена, имеет прекрасно оборудованные учебные кабинеты, актовый и спортивный залы, столовую на  200 посадочных мест, библиотеку, музей. Вызывает похвалу и работа первичной профсоюзной организации в решении социальных и правозащитных вопросов членов профсоюза, в наглядном оформлении профсоюзной деятельности, в информировании членов профсоюза о текущей профсоюзной работе. В торжественном открытии комнаты психологической разгрузки приняли участие председатель  республиканской  организации Профсоюза образования Х.М. Герзелиев, заведующие отделами рессовета, главный технический инспектор по охране труда и здоровья Р. Мусаев,  представитель рессовета  в Октябрьском районе С. Юсупов, уполномоченный по городу Грозный З. Мусаев. После разрезания красной ленты, состоялось ознакомление участников торжества с назначением и содержанием комнаты психологической разгрузки. Комната размещена в  просторном помещении, где созданы уют и условия для одновременного отдыха 15 учителей:   музыкальная терапия со звуками шума  падающей воды,  арома-терапия, массажные дорожки, сухой душ и бассейн, аква-лампа и др.  
Как сказал Х.М. Герзелиев,  актуальность данного вида рагрузки учителя обусловлена тем, что психологическое  выгорание – частая проблема педагогов. Она проявляется нарастающим эмоциональным истощением, которое ведет и к личностному дискомфорту у специалистов, и к снижению результативности  труда, поэтому проведение с  педагогами-психологами образовательных учреждений  соответствующих  занятий  рессовет считает необходимым. – Это третья комната психологической разгрузки, которую Профсоюз подарил  педагогическим коллективам общеобразовательных учреждений республики,– отметил он. Одна из них уже несколько лет функционирует в школе № 60, вторая с участием  министра образования и науки ЧР Исмаила Байханова открылась в начале этого учебного года в новом здании  Побединской СОШ. В скором времени планируется открытие еще двух подобных комнат.
Хизир Магомедович поблагодарил директора и председателя профсоюзной организации за заботливое отношение к учителю, выразившеесяв тщательно и продуманно подобранном помещении для размещения комнаты, за создание уюта (приобретение штор, соответствующего напольного коврового покрытия).  
Как сказала З.Муциева, она тронута такой заботой Профсоюза об учителе и выразила Х.М. Герзелиеву  огромную благодарность от имени всего педагогического коллектива.
  Для гостей в сопровождении директора и председателя ППО  состоялась ознакомительная экскурсия по этажам и учебным кабинетам гимназии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *