пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Народные артисты в гостях у Профсоюза

По сложившейся  в рессовете Профсоюза образования  традиции каждый второй вторник  месяца проводить  информационно-деловые встречи  профсоюзных активистов с  представителями органов власти, известными деятелями науки, литературы и искусства,18 сентября в Доме профсоюзов  состоялась встреча с известными  исполнителями и композиторами – Народным артистом Чеченской Республики, Республики Ингушетия и Народным артистом Российской Федерации Рамзаном Паскаевым и Народной артисткой ЧИАССР Тамарой Дадашевой. Гостей приветствовал, пожелал удачи и новых творческих успехов   председатель республиканской организации Профсоюза образования  Х.М. Герзелиев. Он отметил, что такие  общения  помогают людям консолидироваться, ближе  познакомиться  и побольше узнать друг о друге.
Представляя гостей, Хизир Магомедович  отметил, что Р. Паскаев – прекрасный  исполнитель  чеченских народных мелодий, виртуозно  владеющий игрой на гармонике, кудесник в своем деле. Имя его широко известно не только в республике, но и далеко за её пределами. Он участник многих региональных и российских конкурсов, автор нескольких  музыкальных альбомов. – Не менее известна своими исполнительскими дарованиями  и Тамара Дадашева,  –  сказал Хизир Магомедович. С малых лет она вышла на сцену.  Исполняла эстрадные и народные песни. В её репертуаре много чеченских  старинных песен, тех, которые некогда звучали в исполнении Маръям Айдамировой, Жансари Шамилевой и др. В её исполнении звучат и современные песни, которые с восторгом воспринимаются слушателями.  Она  стала любимицей публики  нескольких поколений.
Р.Паскаев и Т. Дадашева  поделились рассказами  о путях своего творческого становления, о поэтах,  на слова которых  написана ими музыка., исполняются песни.Вспомнили  о певцах, композиторах, у которых учились искусству исполнения. В завершении встречи прозвучало несколько музыкальных произведений в исполнении Р.Паскаева, а Т. Дадашева порадовала  участников встречи  песнями на слова поэтов Ш.Арсанукаева,  Ш. Рашидова и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *