пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Профсоюз –  в поддержку учителя.

Сотрудники аппарата республиканского Совета Профсоюза во главе с председателем Х.М. Герзелиевым приняли участие в состоявшемся 26 октября на базе Математической школы имени Х.И. Ибрагимова совещании с руководителями муниципальных органов управления образованием и руководителями образовательных организаций республики. Наряду с другими,  в повестку совещания был  вынесен и вопрос  «Об итогах акции «Диалога с учителем», проведенного Профсоюзом образования,  по которому выступил первый заместитель  председателя  Чеченской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Д.Х. Герзелиев. Он проинформировал участников совещания  о системно  оказываемой Профсоюзом  помощи и  оздоровлении  членов профсоюза, о том, что  в двенадцати школах республики за счет Профсоюзных средств открыты и действуют комнаты психологической разгрузки для учителей. Говоря о конкретной помощи, оказываемой Профсоюзом учителю,   привел примеры того, что по итогам акции  просьбы учителей, предписанные для исполнения первичными профсоюзными организациями в школах,  на 80%  уже реализованы, причем не без конкретной помощи директоров школ. Также рассказал о проведенной акции «Милосердие»  по оказанию финансовой  помощи учителям, имеющим  в семье детей с ОВЗ, о цикле семинаров, проводимых Профсоюзом в помощь учителям, изъявившим желание пройти  аттестацию для установления категории.
–Всего к  «Диалогу» на добровольной основе были привлечены 10800 учителей, – отметил Даутхан Хизирович. – По итогам проведенного анализа  выявлено:  7.893 учителя, что составляет 73,% высказали свою неудовлетворенность заработной платой. Педагоги просят повысить базовую ставку.
 Многие учителя выражают недовольство размером компенсационных выплат в 1200 рублей, за коммунальные услуги в сельской местности, мало того – по состоянию за сентябрь месяц этого года по нашим данным в целом по всем районам республики есть солидная задолженность по этим компенсациям, – подчеркнул он. Озвучил основополагающую часть  «Обращения» делегатов Профсоюзного форума, состоявшегося 29 августа этого года, в адрес Председателя Правительства Чеченской Республики  М.М. Хучиева:
  1. Повысить минимальный должностной оклад учителя до 18 445 рублей, что составляет 70% от средней заработной платы учителей по СКФО, равной 26 745 рублей.
  2. Увеличить размер компенсации сельского учителя за коммунальные услуги до 2400 рублей, что составит приблизительно 50% средних затрат педагогических работников за потребление света, газа, воды и других видов коммунальных услуг.
  3. Принять отдельную программу Правительства Чеченской Республики по решению жилищно-бытовых проблем учителей, предусмотрев в ней:
 выделение сельскому учителю и воспитателю бесплатно земельного участка и льготных ссуд на строительство жилья;  организовать под эгидой Мэрии г. Грозный, строительство 3-4 кооперативных домов для 300-350 учителей, не имеющих своего жилья;  принять нормативный документ на льготное субсидирование для молодых семей учителей под жильё, как это делается в других регионах РФ, в том числе – 50 % компенсацию  проживающим по договору найма;  возобновить практику строительства 8-12 квартирных учительских домов при каждой вводимой в строй сельской школе.
  1. Обеспечить исполнение пункта 1 статьи 23 закона «Об образовании в ЧР» в части оздоровления педагогических работников. Предусмотреть в государственном бюджете Чеченской Республики на 2020 год планирование отдельной строкой 35 (тридцать пять) миллионов рублей на приобретение санаторно-курортных путёвок для оздоровления не менее одной тысячи педагогических работников».
В завершении Даутхан Хизирович кратко остановился на одной из важных мер Профсоюза, цель которой  – материальная  поддержка членов профсоюза. Фонд социальной поддержки  учителей (ФСПУ), которому в этом году исполнилось 10 лет, востребован и   развивается.                        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *