пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Обучение по охране труда в период коронавирусной инфекции

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан организовать обучение и проверку знаний требований охраны труда.

Согласно статье 5.27.1. КоАП РФ допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 тысяч до 25 тысяч рублей, на юридических лиц – от 110 тысяч до 130 тысяч рублей.

В связи с тем, что в настоящее время прохождение очного обучения не представляется возможным, то в соответствии с п.2.3.5. Порядка обучения и проверки знаний требований охраны труда, утвержденного Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29, допускается дистанционное обучение. В случае невозможности проведения обучения в очной форме руководителю образовательной организации необходимо подготовить приказ о переносе сроков обучения. Основанием переноса срока обучения может являться ответ обучающей организации о невозможности проведения обучения, а также распорядительный документ главы субъекта РФ о введении режима повышенной готовности, временно приостанавливающего посещение обучающимися образовательных организаций.

Одновременно сообщаем, что Минэкономразвития России совместно с Минтруда России и другими заинтересованными ведомствами подготовлен законопроект о внесении изменений в отдельные федеральные законы и иные нормативные правовые акты для принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

Данным документом предусмотрены изменения, в том числе касающиеся продления сроков действия результатов проведения специальной оценки условий труда и обучения по охране труда и проверки знаний требованиям охраны труда работников организаций.

Отдел охраны труда и здоровья аппарата ЦС Профсоюза