пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Профсоюзы Европы обсудили будущее образования после победы над коронавирусом

Сегодня состоялась онлайн-встреча Европейского комитета профсоюзов образования на тему «Будущее профсоюзов образования после окончания пандемии коронавируса». В качестве председателя и ведущего мероприятия выступила президент ЕКПО Кристин Блоуэр, что само по себе свидетельствует о важности события. В веб-конференции приняли участие представители профсоюзов образования европейского региона, в том числе специалисты аппарата Общероссийского Профсоюза образования.

В ходе встречи был сделан обзор действий Европейского комитета профсоюзов образования по минимизации негативного влияния новой коронавирусной инфекции на сферу образования, который представила директор ЕКПО Сьюзан Флокен. Она отметила, что в некоторых странах ситуация вокруг коронавируса стала поводом для сокращения бюджета на образование и изменения законодательной базы, а социальные отношения, лежащие в основе диалога между профсоюзами и представителями органов исполнительной власти, осуществляющими управление в сфере образования оказались под угрозой.

Участники конференции отметили, что из-за ситуации, сложившейся вокруг противодействия развитию новой коронавирусной инфекции наиболее уязвимыми оказались дошкольное, начальное и инклюзивное образование. В целом, вынужденный переход на дистанционное обучение из-за закрытия образовательных учреждений на местах, выявил необходимость в развитии цифровых компетенций педагогов и обучающихся.

Кроме того, онлайн-обучение стало невозможным для социально незащищённых слоёв населения: например, в Италии у 19% жителей нет ноутбуков, а в Шотландии, несмотря на то, что профсоюз образования убедил правительство выделить 30 миллионов фунтов стерлингов на дистанционное обучение малообеспеченных слоёв населения, направленных средств оказалась недостаточно для решения поставленной задачи.

В ходе конференции, все её участники сошлись во мнении, что дистанционное обучение – необходимое средство в чрезвычайных ситуациях, но оно не должно превратиться в постоянный инструмент образовательного процесса. Дистанционное обучение не способно в полной мере заменить образовательные отношения.

Ключевым вопросом обсуждения стал проект заявления Европейского комитета профсоюзов образования «На пути к восстановлению после окончания пандемии коронавируса». Участникам конференции была предоставлена возможность внести свои предложения в проект, тем самым актуализировав его с учётом мнения представителей членских организаций ЕКПО.

В проекте заявления говорится о том, что профессиональные союзы работников образования во всех странах Европы, с самого начала распространения новой коронавирусной инфекции оказывали всестороннюю поддержку работникам образования и продолжат делать это в ходе восстановления после окончания её пандемии.

Поскольку экономика Европейского союза, как ожидается, сократится приблизительно на 7,5% в 2020 году, а это намного больше, чем во время экономического и финансового кризисов 2009 года, дефициты государственного бюджета стран Европы тоже вырастут. В этой ситуации есть опасения, что правительства могут предоставить больше привилегий для частного капитала в сфере образования. И этому процессу необходимо оказывать противодействие, так как он, по мнению представителей отраслевых профсоюзов, заложит основы для ещё большего неравенства при получении образования.

В проекте заявления также содержится призыв к правительствам европейских стран выполнять региональные и международные обязательства по гарантированному сохранению фундаментальных прав граждан на получение образования, равно как и основных прав профсоюзов; развивать социальный диалог и вести коллективные переговоры по всем ключевым вопросам, касающимся прав педагогов и других работников образования; а также гарантировать совместные с профсоюзами эффективные разработку, внедрение и контроль мер, связанных с нормализацией ситуации после окончания пандемии коронавируса, на всех уровнях образования «в атмосфере прозрачности и ответственности».

В финале конференции Кристин Блоуэр сообщила, что секретариат ЕКПО подготовит новую редакцию проекта с учётом предложений и замечаний, сделанных участниками в ходе встречи. Его обновлённый текст в том числе будет переведён на русский язык и вынесен для утверждения рабочей группой Европейского комитета профсоюзов образования, заседание которой пройдет в онлайн-режиме 16 июня 2020 года.