пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Районные заседания КСУ по труду и заработной плате


По распоряжению председателя Чеченской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Даутхана Хизировича Герзелиева в июне во всех районах состоялись заседания Координационных советов уполномоченных по труду и заработной плате с единой повесткой дня: о введении новой доплаты классным руководителям в размере 5 тысяч рублей, вопрос по правильному расчету и начислению заработной платы.

В заседаниях КС приняли участие и выступили по обозначенным вопросам председатель Профсоюза Д.Х.Герзелиев, заместитель председателя Т.Ш. Эльмурзаева, заведующий правозащитным отделом рессовета М.А. Исраилов.
​ В ходе семинаров были сделаны подробные разъяснения, по каким критериям должна исчисляться заработная плата, что зарплата работников образовательных учреждений в нашей республике должна формироваться в соответствии Постановления Правительства ЧР №184.

Уполномоченные по труду и заработной плате получили подробную консультации по вопросам «Компенсационные и стимулирующие надбавки». «Оклад и ставка учителя. Как они должны исчисляться».
М.А. Исраилов особое внимание уделял выплате, которая будет производиться с 01.09.2020 года 5 тысяч рублей оплаты за ведение классного руководства. Детально объяснил, кому и в каком размеребудет осуществляться, при ведении одного, двух и более классов.
Т.Ш.Эльмурзаева в каждом своем выступлении напоминала уполномоченным о том, что помимо ссылки на Постановление Правительства, в каждой образовательной организации должен быть свой локальный документ, где прописываются все виды оплат работнику, и что все вопросы должны быть зафиксированы в коллективном договоре, заключаемом между руководителем и работником.

В своем обращении Д.Х.Герзелиев призвал уполномоченных быть более ответственными в вопросах заработной платы, так как, интересы трудовых отношений членов профсоюза начинаются с размера заработной платы, которую они должны получать два раза в месяц и в полном объеме. Aвторитет профсоюза начинается там, отметил он, где в вопросах заработной платы работники видят опору и защиту, более того уполномоченный при обращении работника, должен умело знать, как рассчитать должностной оклад со всеми полагающимися компенсационными и стимулирующими надбавками и быть в курсе всех изменений и дополнений касающихся заработной платы.