пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Молодые педагоги Центрального федерального округа встретились на онлайн-фестивале Профсоюза

Сегодня на фестивале педагогических мастерских молодых педагогов «Общайся! Создавай! Применяй!» встретились представители молодёжного педагогического движения Общероссийского Профсоюза образования из Брянской, Липецкой, Костромской, Курской, Смоленской областей и города Москвы.

Перед участниками фестиваля с приветственным словом выступили организаторы мероприятия и председатели территориальных организаций Профсоюза из шести регионов Центрального федерального округа, участвующих в нём. Ведущим фестиваля выступил куратор советов молодых педагогов ЦФО, заместитель председателя Столичной ассоциации молодых педагогов, учитель физической культуры московской школы № 2098 Артур Мангасаров. С молодыми педагогами в режиме онлайн также пообщался главный специалист отдела по связям с общественностью аппарата Общероссийского Профсоюза образования Дмитрий Голубев.

Рабочий день начался с выступлений команд «Я могу! Мы можем!», в ходе которых участники фестиваля познакомились друг с другом.

Основное мероприятие фестиваля – это мастер-классы молодых педагогов в онлайн-режиме на платформе Zoom. Они были разбиты на шесть тематических секции:

1. Дошкольное образование (модератор — Юлия Шкапо):

«Использование приёмов мнемотехники для развития речи детей дошкольного возраста» (мастер-класс Любови Бобовой); «»Весёлый язычок» — использование модульной игрушки «Лягушка – квакушка»» (мастер-класс Натальи Яковиной); «Использование цифровых образовательных платформ для достижения планируемых результатов по информатике» (мастер-класс Варвары Потапенко).

2. Начальные классы (модераторы — Наталья и Александра Коршуновы):

«Научно-исследовательская деятельность в экологическом образовании» (мастер-класс Ирины Петрушиной); «Особенности организации процесса обучения первоклассников и формирования познавательной активности в условиях дистанционного обучения» (мастер-класс Ольги Боевой); «Опыт использования квиза как современной формы обучения в начальной школе на примере предмета «Окружающий мир»» (мастер-класс Екатерины Новиковой); «Путь к успеху» (мастер-класс Светланы Бондаревой); «Отработка написания элементов букв с использованием техники «Граттаж»» (мастер-класс Любови Перервы).

3. Информатика, финансовая грамотность (модератор — Руслан Сеидов):

«Использование цифровых образовательных платформ для достижения планируемых результатов по информатике» (мастер-класс Руслана Сеидова); «Современные формы и методы обучения финансовой грамотности» (мастер-класс Анастасии Мезенцевой); «Использование сервисов Google в дистанционном обучении и не только» (мастер-класс Любови Миняйло).

4. Физическая культура (модератор — Артур Мангасаров):

«Здоровьесберегающие технологии как фактор формирования культуры здоровья на уроках физической культуры» (мастер-класс Александра Шамина).

5. Английский язык (модератор — Анна Солдатенкова):

«Грамматические игры на уроках английского языка» (мастер-класс Дианы Стрелец); «Открытая онлайн-платформа для работы с видеоресурсами» (мастер-класс Марии Кондратьевой); «Организация деятельности обучающихся на основе ИКТ (на примере Smart Board)» (мастер-класс Виктории Дороговой); «Квест-технологии в условиях дистанционного обучения» (мастер-класс Анны Солдатенковой).

6. Современные технологии в образовании (модератор — Елена Белавина):

«Знакомство с платформой Learning App» (мастер-класс Олеси Мандриной); Творческая мастерская Юлии Юшкевич; «Геймификация в дистанционном обучении» (мастер-класс Кристины Шашковой и Анастасии Петровой).

После интенсивной работы на мастер-классах участников фестиваля ожидала интеллектуальная игра SVAOQuiz «Скоро в школу», которую организовали и провели представители Столичной ассоциации молодых педагогов.

Закончился фестиваль общим совещанием его организаторов, в ходе которого были подведены итоги мероприятия, объявлены благодарности спикерам фестиваля и вручены сертификаты участникам.