пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Участие Профсоюза в приёмке образовательных учреждений к новому учебному году на примере Алтайского края

10 августа в Алтайском крае закончится основной период проверок образовательных учреждений на предмет готовности к новому учебному году. Приёмку проводят межведомственные комиссии, в состав которых входят специалисты Роспотребнадзора, Ростехнадзора, МЧС и МВД России, работники ЖКХ, а также представители общественности, родительского комитета и комиссий по делам несовершеннолетних.

Общероссийский Профсоюз образования принимает обязательное и непосредственное участие в ежегодной приёмке образовательных учреждений к новому учебному году. Данный момент закреплён утверждёнными министерством просвещения Российской Федерации Методическими рекомендациями по оценке готовности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, к началу учебного года (письмо Минпросвещения России от 11 марта 2020 года № ВБ-593/03) и, на региональном уровне — Отраслевым соглашением между Алтайской краевой организацией Профсоюза и Минобрнауки Алтайского края. Протоколом расширенного аппаратного совещания министерства от 21 июля 2020 года ещё раз указано на необходимость включения представителей Профсоюза в состав комиссий по приёмке.

Всего подлежат проверке более двух тысяч объектов образования в Алтайском крае. Комиссии проводят анализ результатов оценки готовности организации по всем направлениям, в том числе оценку состояния антитеррористической и противокриминальной защищённости организации, наличия и исправности первичных средств пожаротушения, состояния путей эвакуации и эвакуационных выходов. Оценивается обеспечение доступности зданий для инвалидов и других маломобильных групп населения. Подлежит оценке организация безопасной эксплуатации энергоустановок, их технического состояния, в том числе обеспечение надёжности схемы электротеплоснабжения. Проводится работа по устранению предписаний Госпожнадзора и Роспотребнадзора.

У представителей Общероссийского Профсоюза образования, какими на местах являются председатели районных и городских организаций Профсоюза, председатели первичных организаций Профсоюза и члены профкомов, внештатные технические инспекторы труда и уполномоченные Профсоюза, — свой предмет приёмки. Это, прежде всего вопросы охраны труда и техники безопасности, от которых напрямую зависит соблюдение законных прав работников на комфортные и безопасные условия труда.

Для их предметной и качественной работы специалистами технической инспекции труда Алтайской краевой организации Профсоюза разработан чек-лист (таблица) определения готовности образовательных учреждений к новому учебному году по охране труда. Он позволяет оперативно в ходе приёмки определить готовность учреждения вынести соответствующие замечания к устранению. Данная таблица также может быть использована администрациями школ, детских садов и ответственными по охране труда в целях совместной с профсоюзными активистами самопроверки готовности к приёмке учреждений.

С более подробной информацией о практике работы Алтайской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования по приёмке образовательных учреждений к новому учебному году можно ознакомиться здесь.