пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

ВПР-2020. Последние новости

Сегодня в Рособрнадзоре  прошла пресс-конференция о ВПР-2020  с участием руководителя Рособрнадзора  Анзора Музаева, директора  Федерального института оценки качества образования  Сергея Станченко и Председателя Общероссийского Профсоюза образования Галины Меркуловой.

Галина Ивановна отметила, что  «за последние годы сложилась система проведения Рособрнадзором Всероссийских проверочных работ (ВПР) . Но  никогда они еще не вызывали такого внимания  и обеспокоенности.

В настоящее время ВПР проводится в иной ситуации и, на наш взгляд, с другими задачами: проанализировать насколько серьёзное отставание произошло в реализации основных образовательных программ в условиях вынужденного и оперативного перехода системы образования на дистанционное обучение в условиях, когда система образования была не готова к такому развитии событий.

Учителям приходилось работать в необычайно сложных условиях:

—              в ряде регионов отсутствовал качественный интернет;

—              многие обучающиеся не имели технической возможности и способности к учебной работе в сети интернет;

—              многие работники не были обеспечены необходимым оборудованием;

—              многие самими обустраивали свои рабочие места на дому;

—              у многих отсутствовало надлежащее программное обеспечение;

—              многие учителя не обладали в полной мере необходимыми компетенциями для осуществления образовательного процесса в дистанционном режиме;

—              многие сами оплачивали выросшие счета за интернет трафик и электроэнергию.

Именно поэтому столько внимания к этим ВПР.

Профсоюз высказывал свои замечания, как по срокам проведения, так и по их содержанию.

Надо отдать должное, что учтены наши предложения: ВПР будут проводиться в течение месяца по выбору школ, исключена проверка начальной школы, не будут выставляться оценки и многие другое, что было запланировано на старте.

Сегодня наступил срок начала проведения ВПР, очень важно, чтобы ни в коем случае не допустить ненужной нервозности, критических оценок в адрес учителей, школ, которые продолжают и сегодня работать в сложных условиях в режиме оффлайн, пытаясь соблюдать непростые рекомендации Роспотребнадзора.

Что такое проверочные работы – это практически рефлексия с тем чтобы проверить, оценить и определить шаги по преодолению отставания.

Очень не хотелось бы допускать формальный подход к этой процедуре и переложить на плечи школ, учителей и родителей поиск выхода из сложившейся ситуации.

Мне представляется, что ВПР в этом году это рефлексия всей нашей системы образования: нам всем необходимо понимание того, какие проблемные зоны проявились и как их преодолевать.

Сегодняшняя ситуация выявила – какие безотлагательные меры следует предпринять:

—              оснащение рабочих мест для возможности осуществления дистанционного режима образовательного процесса;

—              внесение изменений в программы повышения квалификаций педагогов, так как это требует обладания дополнительными компетенциями;

—              рассмотреть вопрос о внесении изменений в Санитарные нормы (рекомендации Роспотребнадзора, которые выполнить крайне сложно);

—              помочь школам, учителям в синхронизации процесса осуществления выполнения действующего учебного плана и преодоления отставания.

Общероссийский Профсоюз образования считает, что пандемия показала, какие замечательные педагоги работают в нашей системе. Именно благодаря их усилиям были решены многочисленные проблемные ситуации, о которых мы даже не знаем.

Нашей системе образования нужны позитивные новости, которых так много, а не освещение отдельных единичных отрицательных случаев. Я уверена, что чем больше позитива будет по отношению к работе нашего учителя, тем и качество образования будет выше. Потому как работать в позитивной среде всегда и легче и приятнее. Это должно стать нашей общей заботой – Рособрнадзора, Министерства просвещения, и государства в целом».