пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Как заполнять трудовую книжку

Рессовет Профсоюза в целях оказания помощи в  переходе на введение электронных трудовых книжек провел семинар-практикум  по теме «Правильность ведения трудовых книжек», участниками  которого явились представители рессовета в районах, председатели Координационных советов уполномоченных по правозащитной работе и их заместители.

Председатель организации Профсоюза Даутхан Хизирович Герзелиев, приветствуя собравшихся, отметил, что данный семинар по тематике уже проводился в онлайн-режиме, но учитывая, что  в удаленном режиме не все вопросы, касающиеся практической части  заполнения трудовых книжек, были охвачены и раскрыты, решили в реальном режиме провести повторный семинар-практикум. Проинформировал о том, что рессоветом по обозначенной тематике в ближайшее время будет проведена  проверка в общеобразовательных учреждениях республики.

Сообщил, что  в целях активизации деятельности и придания положенного статуса председателям КС  по правозащитной работе, будут выданы удостоверения «Правовой инспектор на общественных началах».

Как отметил, в своем выступлении   заведующий правозащитным отделом Магомед Исраилов, основной целью   тематической проверки является разъяснение действующего законодательства, предупреждение и устранение нарушений  при заполнении  трудовых книжек работников образовательных организаций.

Напомнил  порядок  и право работника  по  переходу на ведение  электронной трудовой книжки в соответствии нормативного акта  (ФЗ от 16.12.2019 года за №439).

Представитель рессовета Профсоюза в Старопромысловском районе З.Х. Исламова дала практические советы, как правильно и в соответствии требованиям должна заполняться трудовая книжка. Приводя примеры о допускаемых ошибках при заполнении книжек, пояснила, какие  последствия ожидают работника при неправильном внесении записей в трудовую книжку. 

По обозначенному вопросу  выступили и дали соответствующие пояснения заведующая  отделом профсоюзного обучения и мониторингу Р.У. Дидиева, представитель рессовета в Итум-Калинском районе  В.С.Алхастов.