пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

I республиканский педагогический поход

(к 30-летию Общероссийского Профсоюза образования)

Чеченская республиканская организация Общероссийского Профсоюза образования, достойно выдержав все происходившие в стране и республике катаклизмы, стала важной составной частью общественной жизни региона. Профсоюз окреп организационно, утвердил свое правовое положение, авторитет и влияние в трудовых коллективах, завоевал доверие людей, наладил партнерские отношения с властью.

Встречая 30-летие Общероссийского Профсоюза образования, можно с уверенностью констатировать, что в эти годы деятельность  Чеченской республиканской организации  была наполнена различного рода интересными и содержательными мероприятиями  во благо работников образования.

В этом ряду и состоявшийся 1 октября в рамках Всемирного дня туризма первый республиканский туристический поход молодых педагогов, инициатором которого выступил  Профсоюз образования, а организатором – Республиканский Центр  детско-юношеского туризма и экскурсий, в лице руководителя  Тимура  Султановича  Омарова.

В походе, цель которого знакомство с природой родного края, а также пропаганда внутреннего туризма, приняли участие 15 молодых педагогов из образовательных учреждений республики – активистов профсоюзной деятельности и уполномоченных первичных профсоюзных организаций по различным направлениям.  

Маршрут начинался в  столице республики,  далее через Аргун, Сержень-Юрт,  Ведено. Конечный пункт – Харачоевские водопады.  

Как рассказывает один из участников похода, председатель республиканского Совета  молодых педагогов Адам Висаитов, накануне со всеми участниками были оговорены цели и задачи похода, обозначено посвящение его 30-летию Общероссийского Профсоюза образования.

Тимур Омаров, как опытный организатор экскурсионных мероприятий,  в подготовительный период провел  инструктаж с будущими участниками, рассказал о  необходимом снаряжении, форме одежды и атрибутах, требуемых в походных условиях.

– Ранним утром 1 октября группа участников похода  собралась в Грозном у здания Дома профсоюзов и  на микроавтобусе, с профсоюзными флагами, в одежде со знаками профсоюзной атрибутики,  двинулась по маршруту. Доехав до  заранее обозначенного Тимуром Султановичем места, мы разбили лагерь на запланированном месте отдыха – установили палатки, на которые водрузили знамена, сделали небольшой привал.

Здесь есть один важный момент – прежде чем установить палатки, участники похода встали в ряд и цепочкой прошлись по территории, очищая ее от мусора, оставленного кем-то из несознательных туристов, ранее здесь побывавших.

– Это была  наша  акция по бережному отношению и сохранению природы, – подчеркнул Адам Висаитов.

После обустройства Рустам Мусаев,  главный технический инспектор рессовета, психолог  международного уровня,  провел командообразующий тренинг, в ходе которого участники узнали друг друга по именам, рассказали о месте работы и  о иных личностных качествах.

Тимур, как специалист, провел с участниками второй инструктаж по правилам   преодоления горных подъемов и спусков, объяснил, что на всякий непредвиденный случай надо  держаться на близком расстоянии друг от друга, как при необходимости оказать первую помощь, как надо   переходить  горные речки и т. д.

Далее группа пешим ходом двинулась к обозначенному  маршруту -Харачоевским водопадам.

Участники похода в один голос говорили, что места, где пролегал маршрут, словами не описать. Ясный солнечный день, чистое голубое небо, на котором нет ни облачка, высоко-высоко, словно  двигающиеся точки, пролетающие    птицы, залитые солнечными бликами горные вершины и насыщенный кислородом воздух, который хотелось вдыхать и вдыхать, – все это сопровождало туристов на протяжении 3,5 километров, которые им пришлось преодолеть пешком до  водопадов. А здесь их ждали новые красоты кавказской природы. С высоких горных хребтов извилистыми линиями стекают маленькие ручейки, прокладывая себе путь сверху вниз и постепенно соединяясь воедино, – в унисон  девизу Профсоюза «В единстве-сила» –постепенно превращаются  в большие  потоки живительной воды. Они так  и манят  дотронуться к ним рукой,  попить ледяной воды и утолить жажду. Вблизи водопадов и  воздух показался более насыщенным и легким. Участники похода говорили, что им хотелось закричать во весь голос: «До чего же  ты красив, наш горный край. Твоя красота  ни с чем не сравнима! Живи и процветай на радость  людям!».

Как рассказал  Рустам Мусаев,  расстояние до водопадов  они преодолели за 40 минут. Теперь по тем же тропам предстояло  вернуться к лагерю. На обратный путь затрачено  было  чуть меньше времени.

Вернувшись в лагерь, после сытного обеда, образовав большой круг, все участники уселись на полянке, и председатель республиканского Совета молодых педагогов Адам  Висаитов  рассказал участникам похода о целях и задачах Профсоюза, о возникновении Общероссийского Профсоюза образования, о деятельности Чеченской республиканской организации, о мероприятиях, проводимых рессоветом в рамках празднования 30-летия Профсоюза, о молодежной политике   республиканской организацией.

Постепенно разговор перерос в беседу, в ходе которой было задано много вопросов, на которые отвечал Адам Висаитов.

Все участники остались очень довольны мероприятием, они выразили огромную благодарность рессовету и лично председателю организации Профсоюза Даутхану Герзелиеву за  этот поход, за внимание  и заботу о молодых педагогах, которые в  начале своей трудовой деятельности  нуждаются в поддержке.

Особая благодарность была выражена в адрес Тимура Омарова – за организацию такого чудесного отдыха с познанием родного края.