пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

"Воспитатель года России". Полезные советы

 

25 декабря прошёл установочный семинар для участников Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» -2020.

Вебинар под названием «Лайфак для участника» собрал не только конкурсантов, но и региональных организаторов конкурса и даже членов жюри.

С 200-ми участниками вебинара   полезными советами по участию в конкурсных испытаниях  делились его учредители и организаторы , а  секретами успеха -лауреаты и победители предыдущих конкурсов.

«Что? Где? Когда?» Этот блок вебинара провели Анна Кузнецова, эксперт Управления исследования и разработки Академии Минпросвещения Российской Федерации и Елена Масленникова, руководитель «Учебного центра» Общероссийского Профсоюза образования. 

Анна Витальевна помогла участникам разобраться в системе подключения к личным кабинетам , правилам публикации материалов и предложила «быть на связи с каждым участником с сегодняшнего дня и до окончания конкурса так, как сейчас принято: 24/7».

Елена Масленникова обозначила ключевые организационные моменты для участников и сопровождающих конкурса и напомнила, что в этом году в связи с ограничительными мерами число сопровождающих участников действует по правилу: 1 участник = 1 сопровождающий.

Позитивный настрой на конкурс задала секретарь, заведующая отделом по связям с общественностью аппарата Профсоюза Елена Елшина, призвав участников быть самобытными, не стесняться проявлять свою индивидуальность, удивлять своими талантами даже себя и проявлять педагогическую мобильность.

Своими находками для успешного участия в состязании «Педагогическая находка» поделилась Екатерина Смалева — педагог рязанского детского сада №130, победитель конкурса 2016 года.

О том, как найти общий язык с детишками и сделать их своими помощниками на ««Педагогическом мероприятии», на что обратить внимание при общении с членами жюри рассказал воспитатель пермского детсада «Школа рыцарей и принцесс», победитель конкурса 2019 года Евгений Пепеляев.

Оксана Биглова, педагог детского сада из Подмосковья, лауреат конкурса 2017 года и председатель Клуба «Воспитатель года» — «Созвездие» чётко обозначила границы и возможности участников при подготовке к одному из самых сложных конкурсных испытаний – «Мастер-класс». Оксана отметила, что в этом конкурсном испытании (как и «Ток-шоу») примут только 15 лауреатов, но «готовым к нему должен быть каждый участник!».

Анастасия Шлемко, воспитатель детского сада № 52 «Котёнок» г. Химки Московской области, победитель конкурса 2018 года     дала очень важные советы лауреатам по испытанию, которое по признанию Анастасии Ивановны, «было для меня одним из самых трудных, поскольку воспитатель человек не публичный, скорее «домашний». Один из главных советов Анастасии Шлемко: «преодолеть свой «страх» и продумывать каждый ответ.  Её абсолютно правильное мнение: «Лучше говорить мало, но по делу».

 Именно в таком формате: кратко, по делу, с конкретными полезными советами прошел вебинар участников Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» -2020, финальные мероприятия которого пройдут  10-15 февраля 2021 года в Перми –  родине абсолютного победителя конкурса 2019 года – Евгения Пепеляева.

А завершил вебинар…почти настоящий Дед Мороз, который пожелал участникам получить «радость от   профессиональных встреч, участия в конкурсе и, конечно, здоровья всем-всем-всем!»