пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Подведены итоги года

24 декабря  под председательством Даутхана Хизировича Герзелиева состоялось  заседание Президиума Чеченской республиканской организации  Общероссийского Профсоюза образования.

В ходе заседания были  рассмотрены  и приняты постановления  по вопросам: «Об итогах аттестации кураторов первичных профсоюзных организаций»,  «О социальных паспортах за 2020 год», «О статистическом отчете  за 2020 год» и «Об итогах республиканской тематической проверки по выявлению нарушений требований техники безопасности в столовых, кухнях и пищеблоках в образовательных организациях».

По каждому  вопросу выступили специалисты рессовета, задействованные  в данных проверках. Они   отметили положительные моменты и развернуто представили картину нарушений и недочетов, обнаруженных в ходе  ознакомления с вопросами на местах. Также было сказано о том, что  по некоторым вопросам по итогам проверки соблюдения техники безопасности в пищеблоках,  руководителями образовательных организаций  уже приняты меры по устранению выявленных нарушений.

Подводя итоги  по вынесенным в повестку заседания президиума вопросам, выступил Даутхан Хизирович, который подчеркнул, что проверка показала, что не все кураторы и освобожденные председатели первичных профсоюзных организаций добросовестно и в соответствии с требованиями исполняют  свои функциональные обязанности.

– Работа куратора, председателя ППО, особенно это относится к «освобожденному» председателю ППО, должна быть системной и конкретной не на словах, а на  деле и  в помощи, оказываемой ими  первичным звеньям Профсоюза в налаживании работы,– подчеркнул Даутхан Хизирович.

Также был рассмотрен вопрос о создании первичных профсоюзных организаций во вновь открытых образовательных организациях и внесении их в реестр республиканской организации Профсоюза.

По завершении заседания президиума состоялось совещание штатных работников рессовета, на котором по текущим вопросам выступили заведующие отделами.

В ознаменование Нового года и по итогам работы активистам профсоюзной деятельности были вручены ведомственные значки  ЦК Профсоюза  «За активную работу» и «30 лет ВМЕСТЕ».

Единым мнением участников совещания  от имени всех членов Профсоюза образования были  решительно  осуждены санкции США против  Главы Чеченской Республики, Героя России  Рамзана Ахматовича Кадырова, Фонда имени Первого Президента ЧР, Героя России А-Х. Кадырова.