пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Кравцов: В систему воспитания в школах надо вовлечь и учителей, и родителей

«Недавние события показали нам, что тема воспитания, о которой мы в последнее время много говорим, очень важна. Важно, чтобы в нее были включены и родители, и директора, и завучи, чтобы классные руководители понимали, чем живет и о чем думает ребенок, чем он интересуется», — сказал он в ходе выступления на «правительственном часе» в Совете Федерации.

Отдельно он подчеркнул необходимость заниматься воспитательной работой в учреждениях среднего профессионального образования. «У нас сегодня 54% школьников после девятого класса идут именно в техникум, причем зачастую — трудные подростки», — указал министр.

В ходе «правчаса» Кравцов также ответил на вопросы сенаторов. По мнению представителя Алтая Татьяны Гигель, незаконное вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные акции стало возможным потому, что мероприятия по воспитанию в школах не сработали. Сенатор поинтересовалась, что ведомство планирует сделать для повышения эффективности этой работы.

По словам Кравцова, единого решения нет, работа должна быть комплексной, с участием школы и семьи. «Мы запланировали ежемесячно всероссийские родительские собрания. Вот впервые, такого никогда не было», — сообщил он. Кроме того, разработаны специальные курсы повышения квалификации директоров.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила провести еще одну встречу сенаторов с министром просвещения и вернуться к этому и другим актуальным вопросам среднего образования.