пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

В Волгограде назван победитель конкурса "Учитель года России"-2020

2 февраля на торжественной церемонии закрытия Всероссийского финала конкурса «Учитель года России» в Волгоградском государственном новом экспериментальном театре объявлен победитель состязания за 2020 год.

К участникам конкурса и всем педагогам страны обратился министр просвещения РФ Сергей Кравцов: «Я хотел бы сказать всем учителям нашей страны огромное спасибо. Спасибо за то, что в непростое время никто не прерывал образовательный процесс, все были со своими учениками. Это очень важно, и многие по-новому посмотрели на учителя, осознали, как много значит учитель для нас». 

Конверт с именем победителя вскрыл председатель Большого жюри, ректор МГУ им.Ломоносова Виктор Садовничий.В конверте значилось имя Михаила Гурова, учителя математики Лицея классического элитарного образования города Ростова-на-Дону (Ростовская область).Сергей Кравцов назначил победителя советником Министра просвещения на общественных началах.

Специальный приз Общероссийского Профсоюза образования «За социальную активность» (денежный сертификат на 100 тысяч рублей) из рук секретаря — зав. отделом по связям с общественностью аппарата Профсоюза Елены Елшиной получила учитель истории и обществознания Любимской основной школы им. Вадима Юрьевича Орлова Ярославской области Наталья Волкова.

В тот же день прошло финальное испытания для пятерых призеров конкурса «Учитель года России»-2020 — «Пресс-конференция «Вопрос учителю года». Вопросы педагогам задавали не только члены Большого жюри, детского и родительского жюри, но и студенты волгоградских вузов, а также известные люди, такие как актер Евгений Миронов, телеведущий Юрий Вяземский, фигурист Алексей Ягудин. Один из видеовопросов прислали коллеги из профессионального конкурса «Учитель года Республики Беларусь».

2 февраля все участники конкурса «Учитель года России»-2020, организаторы члены жюри, гости из регионов страны приняли участие в праздновании 78-летия разгрома советскими войсками немецких войск в Сталинградской битве. Утром возложили цветы в Зале воинской славы на Мамаевом кургане и поклонились героям, отдавшим жизни за Родину. Затем увидели театрализованное представление, пели песни военных лет, отведали каши из полевой кухни, а вечером всех порадовал красочный фейервек.