пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Плановое заседание Совета ППО

В актовом зале Курчалоевской СОШ №1 прошло плановое заседание Совета председателей ППО учреждений образования Курчалоевского муниципального района. В работе Совета также приняла участие уполномоченная рессовета Я.Д. Гапуева.

С отчётом «О практике работы профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации    Ники-Хитинской  СОШ» выступил председатель ППО Р.Р. Косумов, который  подробно рассказал  об организации работы профсоюзного комитета школы. Вниманию слушателей были представлены материалы о работе практически по всем направлениям профсоюзной деятельности.   

Обсуждался   анализ данных по заработной плате и материальному положению работников учреждений образования района. Было отмечено, что с приходом нового начальника РУО А.М.Халимова  у профсоюзной организации района в рамках социального партнёрства с ним установились хорошие партнёрские отношения. Своевременно стали выдавать зарплату и компенсации по ЖКУ, что позволило закрыть 2020 год без задолженности. Начислены 30%  надбавки к зарплате всех молодых специалистов, тарифицируются надбавки за руководство методическими объединениями. Нас заверили в решении в ближайшее время вопроса о надбавках за наставничество.

Задача ППО состоит в том, чтобы в коллективных договорах были предусмотрены все возможные льготы работникам. В ходе совещания выступили заместитель представителя С.А.Магамадов, главный специалист  И.С.Хошумов. До членов Совета была доведена  информация о содержании направлений конкурса  «Педагогическое перо» и сообщено о поступлении на конкурс уже 2 работ. Было отмечено, что необходимо довести до всех членов ППО Положение рессовета о конкурсе.

До участников совещания также  была доведена информация о проверке рессоветом тепловых установок и отмечена  необходимость осуществления профкомами  контроля за соблюдением в учреждениях образования температурного режима и  привлечения  к работе по этой  проверке уполномоченных по охране труда.

Было сообщено, что в соответствии с договорённостью с рессоветом, готовится семинар с педагогами, желающими пройти аттестацию на высшую и первую категории. В обсуждении поднятых вопросов приняли участие председатели ППО  Х. Мовсаров, Б. Чакаев, Х. Дениев, Б. Бамбатгириева и др. На заседании Совета выступила уполномоченная рессовета Я. Гапуева. Она рассказала о важности отражения в коллективном договоре всех допустимых льгот  и надбавок, предусмотренных в Постановлениях Правительства Чеченской Республики за №184 и №167. Ею также были озвучены требования, предъявляемые  рессоветом к работе профсоюзного актива в новых условиях.

Заседание решило:

1. Доклад «О практике работы профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации    Ники-Хитинской  СОШ» принять к сведению. Отметить высокий уровень организации работы ППО Ники-Хитинской СОШ и его председателя Р.Р. Косумова.

2.Выразить удовлетворение решением руководством РУО задач по обеспечению своевременной выплаты зарплат, надбавок к ним и компенсаций ЖКУ. Ходатайствовать перед  рессоветом Профсоюза о награждении начальника  образования Курчалоевского муниципального района нагрудным знаком «За социальное партнёрство».                                            

3. Довести до всех членов ППО Положение рессовета о конкурсе  «Педагогическое перо» и до 28 февраля направить подготовленные материалы в рессовет.

4. Осуществлять контроль за соблюдением в учреждениях образования температурного режима  и привлечь к работе при  проверке тепловых установок уполномоченных по охране труда.

5. 16 февраля 2021 года в 14.00 часов провести в  актовом зале  Курчалоевской СОШ №1 семинар с педагогами, желающими пройти аттестацию на высшую и первую категории.

6. В случае необходимости подготовить приложения к коллективным договорам   с указанием льгот и надбавок к зарплатам работников, предусмотренных законодательными актами.