пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Плодотворная встреча

Профсоюз считает своей важнейшей задачей реализацию в полном объёме Постановления Правительства Чеченской Республики от 7 октября 2014 года за № 184 об оплате труда работников образовательных организаций.

По согласованию с министром образования ЧР И.Х.Байсултановым был проведён мониторинг заработной платы в системе образования нашей республики, в ходе которого выявилось, что данное постановление реализуется в части применения персонального коэффициента, наставничества, руководства МО, стимулирующих выплат за выслугу лет в ряде организаций не в полной мере.

В связи с этим председатель Чеченской республиканской организации Профсоюза образования Д.Х.Герзелиев направил письмо начальнику УО Курчалоевского района А.М.Халимову с просьбой о принятии мер по обеспечению выплат, полагающихся работникам образовательных организаций района. В связи с нахождением представителя рессовета в Курчалоевском районе Х.Х.Мадаева на семинаре кураторов в г.Грозном, его заместитель С.А.Магамадов, главный специалист И.С.Хошумов и председатель Координационного совета уполномоченных ППО района по труду и зарплате Б.А.Чакаев провели встречу с начальником РУО А.М.Халимовым.

Надо отметить, что встречи с Алхазуром Маккаловичем в духе социального партнёрства стали нормой в работе представителя рессовета и специалистов аппарата, и как обычно, приводят к решению поднимаемых вопросов. В ходе последней встречи А.М.Халимову было передано письмо Д.Х.Герзелиева, с которым начальник УО внимательно ознакомился. Алхазур Маккалович отметил, что ряд выплат, обозначенных в письме, – оплата работы членов комиссий по принятию ЕГЭ и ОГЭ и ряд других проводится решениями Министерства образования на основании представленных списков участников, и деньги напрямую зачисляются на их лицевые счета. Для подготовки выпускников к ГИА в школах руководители могут в рамках учебных программ выделять дополнительные часы, которые включаются в тарификации и оплачиваются. Начальник РУО заверил представителей профсоюза в том, что все вопросы, поднятые в письме Д.Х.Герзелиева, руководством УО будут решены.

Гости рассказали о работе Профсоюза по созданию в трудовых коллективах творческой атмосферы, по развитию социального партнёрства ППО и руководства. Было отмечено, что в коллективах с удовлетворением восприняли решение вопроса о 30% -х надбавках к зарплате молодых педагогов, оплате труда руководителей методических объединений и т.д.

Начальник РУО заверил гостей в своей принципиальной позиции в вопросах защиты прав и интересов работников и в решении затронутых в письме рессовета вопросов. Он также поддержал предложение представителей Профсоюза о необходимости перевода коммунальных платежей на лицевые счета получателей.