пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

В Грозном завершилась VIII отчетно-выборная конференция ФПЧР

Для участия в конференции накануне в столицу Чеченской Республики прибыл Председатель Федерации независимых профсоюзов России М. Шмаков. Также официальными гостями мероприятия стали заместитель Председателя Парламента ЧР Ш. Жамалдаев, заместители Руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Д. Умаров и И. Хаджимурадов, Помощник Главы ЧР Т. Алиев, Секретарь ФНПР в СКФО Ф. Тлехугова, Главный федеральный инспектор по ЧР Л. Джунаидов.

В ходе заседания подведены итоги деятельности профобъединения Чеченской Республики и Контрольно-ревизионной комиссии за последние 5 лет, избран Председатель ФПЧР, а также принят Устав организации в новой редакции.

После приветственных слов с докладом выступил Председатель ФПЧР, Депутат Парламента ЧР Х. Солтагереев. Он отметил, что прошедшие пять лет были непростыми для нашей страны, при этом профсоюзы делали все возможное для защиты интересов трудящихся. Благодаря целеустремленности и воле действующего Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова в регионе удалось сохранить стабильность в социально-экономической сфере и продолжить реализацию всех важных программ, как федерального, так и республиканского уровня.

Как сообщил Председатель ФПЧР, в текущих сложных условиях профдвижение региона окрепло организационно и численно. Так, за отчетный период количество первичных профсоюзных организаций увеличилось с 1599-ти до 1789-ти, численность членов профсоюзного объединения выросло с 113,3 тыс. до 124,8 человек или на 10%.

По словам Х. Солтагереева, одним их приоритетных направлений деятельности ФПЧР остается реализация целенаправленной молодежной политики в сфере защиты социально-экономических и трудовых прав и интересов работающей и учащейся молодежи.

«Молодежь – это наш стратегический ресурс и поэтому нам важно вовлекать молодых людей во все сферы деятельности профессиональных союзов, повышать уровень ее информированности и организованности. В настоящее время молодежь в возрасте до 35 лет составляет 36% членов ФПЧР. Это около 44 тысячи человек или же почти на 2,5 тысячи человек больше, чем в 2016 году» — сказал Председатель ФПЧР.

Также было отмечено, что за отчетный период число отраслевых территориальных соглашений увеличилось с 36 до 51, а подписанных отраслевых региональных соглашений в настоящее время – 13. Охват коллективными договорами организаций увеличился на 141 организацию и составил в 2020 году 1,6 тыс. организаций, охват работников увеличился на 16,3 тыс. человек и составил в 2020 году – 133,2 тыс. работников.

Лидер профдвижения ЧР сообщил, что немало сделано и для повышения уровня подготовки профсоюзных кадров: за пять лет всеми формами профсоюзного обучения было охвачено 11,8 тыс. человек.

Особое внимание в работе ФПЧР уделял вопросам охраны жизни и здоровья членов профсоюза. Так, за последние пять лет технической инспекцией профсоюзов проведено 935 проверок соблюдения работодателями законодательства по охране труда.

Все эти годы в поле зрения оставалась и забота о здоровье членов профсоюза.

«Хочу доложить, что за отчетный период в рамках программы ФНПР «Профсоюзная путевка» поправить здоровье смогли 4 860 членов профсоюзов, — говорит Х. Солтагереев, — При общей стоимости приобретенных ими путевок — 148 млн. руб., полученные ими скидки составили 37,1 млн. рублей».

Говоря о развитии социального партнерства, докладчик подчеркнул, что у нас сложилась система социального партнерства на трех уровнях: республиканском, муниципальном и на уровне отдельных предприятий, организаций и учреждений.

В ходе конференции также были заслушаны отчеты о деятельности Совета и Контрольно-ревизионной комиссии профобъединения, определены основные направления и очередные задачи деятельности профсоюзов республики. Х. Солтагереев считает, что, несмотря на достигнутые успехи, необходимо готовиться к новым вызовам.  К числу важнейших приоритетов на ближайшие пять лет он отнес дальнейшее развитие сложившейся в Чеченской Республике системы социального партнерства путем ее распространения на сферу индивидуального предпринимательства, совершенствование молодежной политики ФПЧР, повышение уровня деятельности по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников, повышение эффективности информационной политики ФПЧР, активизация работы по повышению уровня профсоюзных кадров, не ослаблять усилия по обеспечению роста заработной платы с опережением темпов инфляции и др.

Делегаты конференции признали работу профобъединения ЧР за прошедший период удовлетворительной, избрали новый состав Совета, Президиума, Контрольно-ревизионной комиссии, утвердили изменения в Устав ФПЧР. Председателем ФПЧР на новый срок единогласно избран Х. Солтагереев.

С переизбранием его поздравил М. Шмаков. В своем слове он отметил, что за последние годы сделано многое, ФПЧР является одним из передовых по всей стране. М. Шмаков также напомнил о трудностях, с которыми пришлось столкнуться профсоюзами региона в начале пути, и, подчеркнул, что Федерация профсоюзов ЧР на сегодняшний день одна из немногих организаций, которая демонстрирует роста численного состава. Он поблагодарил присутствующих за эффективную деятельность и напомнил о главных задачах профсоюзов.

«Мы единственная организация, которая имеет идеологию. Поэтому мы сильны, мы развиваемся. Наши главные задачи, наша опора – это рабочие места и достойная заработная плата, охрана труда, безопасность рабочего места, а также выполнение социальных гарантий. В Чеченской Республике, как было отмечено в докладе, серьезный рост количества первичных профсоюзных организаций, растет членство профсоюза. Охват очень высокий и это заметно. Спасибо вам за это. Из всех 82 профобъединений страны только в единицах наблюдается рост членства» — сказал М. Шмаков.

При этом М. Шмаков отметил, что у ФПЧР еще есть потенциал и пожелал дальнейших успехов в работе.