пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Проблемы европейского образования обсудили на онлайн-конференции ЕКПО

31 марта на платформе Zoom состоялась онлайн-конференция Европейского комитета профсоюзов образования (ЕКПО) на тему «Образование в Европе. От сопротивления к восстановлению». Модерировала конференцию Сьюзан Флокен, директор ЕКПО.

Напомним, что Общероссийский Профсоюз образования является членской организацией ЕКПО, а Председатель Профсоюза Галина Меркулова занимает пост вице-президента Европейского комитета профсоюзов образования.

В онлайн-конференции приняли участие представители Общероссийского Профсоюза образования.

С приветственным словом к участкам конференции обратился президент Европейского комитета профсоюзов образования Лэрри Фланаган.

Основные проблемы, с которыми сталкивается европейское образование в последнее время, – приватизация образовательных услуг, оценка школ не по результатам обучения детей, а по рентабельности – обострились с приходом пандемии коронавируса. Но не все механизмы рынка применимы к системе образования. Такие подходы подрывают представление об образовании как общественном благе, считают участники конференции.

Подробный доклад «Поддержка социальных прав в Европе — путь к восстановлению образования после Covid-19» сделала Жанин Коста, председатель Комитета по образованию Совета Европейского Союза. Она говорила, в частности, что Европейский союз считает одной из главных своих задач развитие образования, граждане Европы должны иметь равные возможности для получения необходимых знаний и навыков. А так же о том, что надо поддерживать учителей, создавать им необходимые условия, в том числе для повышения квалификации в сфере цифрового образования.

Затем были представлены результаты европейского исследования, посвященного трудовым правам, тому, как как приватизация, либерализация и реформы образования меняют труд учителей. Короткие отчеты сделали представители Бельгии, Италии, Швеции и Польши. Они говорили о ситуации с учительскими зарплатами, о социальном диалоге, об участии профсоюзов в решении проблем образования и в их странах.

Во второй части онлайн-конференции состоялась дискуссия, посвященная основным проблемам систем образования в странах Европы и путям выхода из них. Дискуссию модерировала Труди Керпериан, вице-президент Европейского комитета профсоюзов образования. Шла речь о том, что нужна финансовая и психологическая поддержка, особенно учителям, которые испытали во время пандемии беспрецедентную нагрузку. Цифровизация – это важно, подчеркнули участники дискуссии, но неправильно использовать ее для оптимизации рынка труда, а значит, для сокращения педагогов.

Завершая конференцию, Сьюзан Флокен подчеркнула: «Важно улучшать условия труда учителей. Во главе системы образования должен оставаться живой человек – педагог».