пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Семинар по охране труда

28 апреля в рамках празднования «Всемирного дня охраны труда» рессовет Профсоюза в  онлайн-режиме провел  обучающий семинар с внештатными техническими инспекторами (председателями районных Координационных советов по охране труда) по вопросам осуществления общественного   контроля за состоянием зданий и сооружений образовательных организаций.

 Семинар, в котором приняли участие около 30  человек, провел главный технический инспектор рессовета Профсоюза Рустам Мусаев.

Поздравляя участников семинара с Всемирным днем охраны труда, Рустам отметил, что вопросы охраны труда  и забота о сохранении здоровья работников в деятельности Профсоюза являются одними из приоритетных и действующее законодательство предусматривает обязательный контроль условий труда и рабочих мест работников.

– Безопасные условия труда  должны обеспечиваться посредством технического обслуживания, периодических визуальных  осмотров и контрольных проверок или мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения. Профсоюз эти  вопросы возлагает на внештатных  технических инспекторов,– подчеркнул Р.Мусаев.

В ходе семинара  внештатным инспекторам были даны методические рекомендации, как провести внеплановые осмотры помещений, какова цель визуальных обследований, каковы основные задачи осмотра, важность постоянного и своевременного контроля за техническим состоянием зданий для руководителя образовательных организаций, а также  подробно  остановился на вопросе, какие следует предпринимать меры в случае выявления аварийного состояния элементов здания.