пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Не оценивать. Ценить и помогать!

24 мая прошло второе заседание рабочей группы по обсуждению возможности внедрения «Методических рекомендаций по оценке сравнительного качества обучения на основе исследования мнения учащихся».

Рабочая группа была создана в декабре 2020 года по инициативе Общероссийского Профсоюза образования. Группу возглавила Председатель Профсоюза Галина Меркулова.

Открывая заседание, Галина Ивановна отметила, что «исследование «Оценка сравнительного качества обучения на основе анализа мнения обучающихся», несомненно, заслуживает интереса и обсуждения. Стоит сказать, что начинали мы подобную работу много лет назад и вполне эффективно, что позволило нам вернуться к ней уже на современном этапе. Мы обратились к коллегам, с которыми начинали эту работу, в частности к Владимиру Собкину и Александру Рывкину с просьбой разработать новые, современные механизмы оценки качества обучения, сохраняя идею использования мнения  самих обучающихся. Сегодня мы обращаемся к вам, уважаемые коллеги, с одним вопросом: какова возможность использования такого механизма? Механизма очень тонкого, очень деликатного, который следует не «внедрять», а тонко включать в систему оценки качества образования и, тем более, анализа деятельности педагогов. Методика должна в первую очередь помочь педагогу увидеть свои «проблемные зоны» (если они есть), «посмотреть на себя со стороны» глазами учащихся и тем самым скорректировать свою педагогическую деятельность. Помочь директору  увидеть ситуацию в классе изнутри, почувствовать отношение учащихся и помочь учителю преодолеть возможные психологические и иные барьеры. Здесь важно учесть всё. Не только качество самой методики, но и, если можно так сказать, «качество» всей школьной среды: микроклимат в педагогическом коллективе, степень доверия и взаимодействия между администрацией и учителями, учителями и учениками. Нам с вами предстоит обсудить возможности этого механизма, его особенности и тонкости включения во внутришкольную оценку качества образования. Мы за то, чтобы учителя не оценивали, а ценили и, главное, помогали ему. В том числе и благодаря предложенной к обсуждению методике».

Продолжил тему секретарь по экономическим вопросам аппарата Профсоюза Владимир Лившиц: «Действительно, разработка и апробация методики начиналась в далекие 80-е, решение вернуться к этой теме обусловлено изменениями в системе образования, росту требований к качеству образования, учителю… Как говорится, «всё новое — хорошо забытое старое». Данная методика уникальна и реально интересна педагогам, что подтвердила её апробация, проводимая и в те далёкие годы и в 2019-2020 годах на базе школы № 1811 города Москвы. Конечно, есть много возможностей оценить  качество работы педагога, но особенность данной методики состоит в вовлечении учащихся в оценку профессиональной деятельности учителя особым образом: через ответы на вопросы, непосредственно касающиеся учащегося и в той форме, в которой любой учащийся способен дать правдивый ответ. Таким образом, учителя, заинтересованные в получении обратной связи от учащихся, могут получить качественную обратную связь, что является главным условием профессионального роста».

Исследование, предложенное Владимиром Собкиным и Дмитрием Адамчуком, было апробировано в 2019-2020 учебном году в школе № 1811 «Восточное Измайлово» города Москвы при участии педагогов и обучающихся школы — участников фокус-группы. «Мы с интересом включились в первый эксперимент по апробации методики, которая посвящена очень важной теме — восприятию обучающимися профессиональной деятельности своих учителей, — отметил директор школы Александр Рывкин. — Учитель знающий и понимающий как его педагогическая работа воспринимается учениками получает важное основание для профессионально-личностного развития. Значительную часть учителей, как показала практика, этот вопрос интересует».  

На совещании был представлен практический опыт использования методики в школе № 1811, сформулированы цели её применения с точки зрения школы, описаны этапы организации работы, приведены примеры профилей конкретных учителей и результаты применения методики.

По словам заместителя директора школы № 1811 Ирины Поляковой данная методика вызвала интерес у коллектива школы. «У нас большой коллектив и мы дали возможность самим педагогам решить принимать или нет участие в исследовании. Дело — это, понятно, добровольное и ровно треть педагогов дали своё согласие. Если не вдаваться в подробности получения «обратной связи», то одним из результатов можно считать очевидную пользу, которую даёт исследование учителю при самоанализе своей профессиональной деятельности. Подтверждение этому — поступивший от ряда учителей-участников фокус группы запрос на определённые курсы и программы повышения квалификации и, конечно, желание тех учителей, которые не были включены в этот проект — стать его участником. И, безусловно, исследования важны и при определении ориентиров консультативной психолого-педагогической поддержки педагога».

Участники совещания высказались за продолжение работы в данном направлении, в том числе и на базе своих образовательных организаций и, возможно, в скором времени методика шагнёт за пределы образовательных организаций, участников рабочей группы по обсуждению возможности внедрения «Методических рекомендаций по оценке сравнительного качества обучения на основе исследования мнения учащихся».