пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

В Минпросвещения прорабатывают проект о записи в школу братьев и сестер вне зависимости от их прописки

В Министерстве просвещения РФ оперативно прорабатывается проект о записи в школу братьев и сестер независимо от того, прописаны ли они по одному адресу. Сейчас приоритетное право при зачислении в первый класс имеют братья и сестры учеников, которые уже учатся в школе. Единственное требование – они должны иметь одинаковую прописку.

Поправки в законопроект о зачислении в одну школу братьев и сестер без учета их регистрации по месту жительства были одобрены депутатами Государственной думы РФ. Принятые изменения отменяют норму о том, что родные братья и сестры для получения приоритетного права при зачислении в одну и ту же школу или детский сад должны иметь общее место жительства. Эта норма создавала бюрократические проблемы тем, что необходимо было доказать родство между детьми, теперь такое условие будет отменено, цитирует слова члена Комитета по образованию и науке пресс-служба Госдумы Алены Аршиновой.

В документе подчеркивается, что ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.