пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Внеочередная конференция Европейского комитета профсоюзов образования

5-6 июля в онлайн-режиме проходит внеочередная конференция Европейского комитета профсоюзов образования. Общая тема встречи — «За восстановление, в котором руководящая роль принадлежит сфере образования!», продолжает начатую в 2020 году дискуссию по выводам, к которым пришли европейские профсоюзы образования в ходе предыдущей конференции.

Цель внеочередной конференции — совместными усилиями выработать и принять стратегию по решению текущих и будущих проблем профессии учителя в контексте восстановления мировой экономики после пандемии коронавируса. Конференция также должна стать поводом для официального принятия важных политических документов, предоставляющих ЕКПО и его членским организациям прочную основу для реализации намеченных планов.

Кризис, с которым столкнулись европейские профсоюзы, затрагивает все уровни общественной жизни. Воздействие пандемии на людей подобно землетрясению: оказано огромное давление на работников всех сфер, каждого в отдельности и сообщество в целом. Пандемия коронавируса оказала сильнейшее влияние на сферу образования. Растущее информационное неравенство в среде учащихся и в среде учителей, сокращение государственного финансирования, рыночные отношения, подрывающие качество образования, отсутствие серьёзных национальных программ цифровизации, а также возросшая нагрузка на учителей и других работников образования — вот основные проблемы, с которыми сталкивается сегодня отрасль в европейском регионе. Кризис коронавируса стал беспрецедентным вызовом для работников образования. Но учителя адаптировались, проявили выдержку, смекалку и мужество, продолжив предоставлять качественное образование молодым людям, помогая им стать полноценными гражданами общества, в котором слова «равенство» и «демократия» имеют смысл и должны стать частью реальной жизни.

Но не кризис сам по себе определяет будущее сферы образования. Это будущее зависит от того, как мир выйдет из этого кризиса. Пандемия коронавируса стала поводом для применения профсоюзами новых технологий в борьбе за права профсоюзов и права человека труда. И именно сфера образования должна сыграть ключевую роль при устранении негативных последствий пандемии и выработке планов по восстановлению профсоюзной активности.

В ходе конференции её участники пытаются найти решения, с помощью которых европейские профсоюзы образования могли бы максимально безболезненно адаптироваться к возникшим изменениям в наиболее социально значимых аспектах своей деятельности, связанных с совершенствованием климатического, инклюзивного и дистанционного образования, более активным проявлением членами профсоюза своей гражданской позиции, вопросами равноправия участников образовательного процесса и растущей цифровизацией.

Конференция также должна устранить имеющиеся риски, связанные с коммерциализацией образования, и укрепить ослабший диалог между социальными партнёрами. Выход из существующего кризиса в отрасли будет возможен не только если национальные правительства, органы управления образованием и политические партии будут чётко нацелены на системное восстановление сферы образования, но также и, если руководящая роль в деле такого восстановления, будет принадлежать самой сфере образования, которая даёт массу возможностей для повышения квалификации, обучения и переобучения работников, пострадавших от экономических последствий пандемии.

Своим опытом по такому восстановлению с участниками конференции поделятся генеральный директор по вопросам образования, молодёжи, спорта и культуры Европейской комиссии Темис Христофиду, директор канадского междисциплинарного исследовательского центра CHENINE, который занимается изменениями, применением и инновациями в сфере образования, советник по вопросам образования премьер-министра Шотландии Энди Харгривз, а также профессор Люблянского университета Словении Лучка Кайфеж Богатай.

Основные резолюции, которые будут приняты на конференции, касаются восстановления экономики под руководством образования, искусственного интеллекта в сфере образования, роли европейских профсоюзов образования в решении проблем образования и окружающей среды для улучшения качества жизни, а также актуальности и необходимости профсоюзных кампаний за лучшее будущее для работников высшего образования и науки.

В конференции принимает участие председатель международного объединения профсоюзов работников образования и науки, вице-президент Европейского комитета профсоюзов образования, Председатель Общероссийского Профсоюза образования Галина Меркулова.