пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Финал Всероссийской Акции «Я – Гражданин России» пройдёт в ВДЦ «Смена»

Подростки из 33 регионов в течение трех недель будут придумывать и разрабатывать социальные проекты. За процессом обучения можно будет наблюдать в онлайн-режиме из любой точки мира.

Всероссийская Акция «Я – гражданин России» проводится с 2000 года. В рамках Акции подростки под руководством педагогов придумывают и реализуют социальные проекты в своих городах и селах. Акция проводится в несколько этапов. В школьном, самом массовом этапе приняли участие 150 000 школьников и студентов колледжей. Они представили проекты в нескольких номинациях – добровольческие практики, сохранение культурного и исторического наследия, общественное управление, развитие финансовой грамотности, социальное предпринимательство и другие.

До федерального отборочного тура дошли более 300 проектов из 46 регионов Российской Федерации, из которых жюри выбрало участников финала.  Финальный тур Акции пройдет в очно-дистанционном формате с 6 по 26 августа 2021 года на берегу Черного моря, в ВДЦ «Смена». Онлайн-трансляция всей программы финала будет доступна на сайте Акции.

В рамках финала Акции будет реализована дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности «Я – гражданин России». По итогам прохождения программы финалисты Акции получат навыки предпринимательского мышления и социального проектирования, определят актуальные социальные проблемы своего населенного пункта, региона, спроектируют пути решения этих проблем. Финалист станут участниками творческих лабораторий, тренингов, проектных сессий, интеллектуально-развлекательных викторин, мастер-классов и деловых игр, познакомятся с профессиями будущего. Ну и конечно, море, солнце, спорт, новые друзья и впечатления!   

Завершится смена конкурсной защитой проектов, созданных за время Финала. Проекты будет оценивать экспертное жюри, в состав которого входят работники сферы образования и культуры, представители бизнеса, общественных организаций, органов государственного и муниципального управления. Они определят победителей и призеров финала Акции.

Организатор Акции — Министерство просвещения Российской Федерации.

Оператор Акции – ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий»