пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

В Сочи стартовал «Воспитатель года России» — 2021

5 октября в Зимнем театре города Сочи прошло торжественное открытие Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» — 2021.

Церемонию сопровождала прекрасная концертная программа — юные таланты Кубани порадовали гостей из 83 регионов России. А ведущие представили конкурсанток и назвали, какие регионы они представляют. Торжественно, словно в старинном менуэте, каждого педагога по сцене до ступенек, ведущих в зал, провёл молодой человек — роль сопровождающих на себя взяли кубанские студенты.

И, кстати, немного статистики. В этом году в финале федерального этапа конкурса принимают участие только дамы. На главный приз конкурса — Хрустальную жемчужину — претендуют 62 воспитателя, пять музыкальных руководителей,10 учителей-логопедов, два учителя-дефектолога, три педагога-психолога и один педагог дополнительного образования. Общий педагогический стаж — 852 года. Самый опытный педагог работает в детском саду 33 года, а стаж начинающего — 3 года. Самой молодой участнице 25 лет, самой взрослой — 54 года. Как сказали ведущие церемонии, и это правда: «Объединяет всех творческий подход к своему делу и любовь к своей профессии, которую они  считают самой лучшей на свете».

В своем онлайн-приветствии министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов сказал: «Безусловно, важны методические разработки учёных, специалистов министерства, других заинтересованных в поддержке детей структур, но не менее важно то, что делают увлечённые своим делом воспитатели. Они внимательно наблюдают за тем, что сейчас интересно детям, что даёт больший эффект в процессе формирования у малышей любви к родине, бережного отношения к природе, доброты, стремления к новым знаниям и умениям. Желаю всем вам показать по максимуму всё, на что вы способны в замечательной и очень важной для развития общества профессии. Будьте внимательны к словам коллег и экспертов, они могут подсказать идеи по совершенствованию вашей работы. Удачи! Интересных находок и открытий!»

Тёплые слова произнёс и заместитель министра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев: «Вы первые среди взрослых, с кем знакомится ребёнок. Вы даёте ему путевку в жизнь, знакомите с этим миром, подсказываете, как дружить, быть самостоятельными, быть трудолюбивыми. Вы по праву можете называться первыми учителями. Спасибо вам большое!»

На сцену пригласили и главного защитника интересов воспитателей — председателя Общероссийского Профсоюза образования Галину Меркулову, которая обратилась с приветствием к конкурсантам, жюри и всем участникам этого удивительного действа: «12 лет назад Профсоюз пришёл к мысли, что надо обязательно выделить отдельно работников дошкольных учреждений. С тех пор проводится конкурс «Воспитатель года России». Сначала было немного регионов, которые на это отреагировали, а теперь практически все субъекты готовы принимать участие в этом состязании. Вы выполняете уникальную миссию — стоите у истоков формирования личности, делаете свою работу самозабвенно, профессионально и с огромной любовью к тем, кому вы посвятили свою жизнь. Благодаря Анастасии Быстрюковой, которая победила в конкурсе 2020 года, мы оказались здесь. Краснодарский край очень гостеприимен и сделает всё необходимое для того, чтобы в эти дни вам было комфортно работать и иногда немножко отдыхать. Плечики расправьте. Не хандрить! Хорошего настроения! Успехов, выдержки!»

Видеоролик о Краснодарском крае дал представление об этом богатом, динамично развивающемся регионе.

Министр образования, науки и молодёжной политики Елена Воробьёва зачитала приветствие от главы администрации — губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева: «Независимо от итоговых результатов конкурса, каждый из вас уже победитель. И вы точно знаете, как завоевать самую главную награду — любовь детей и уважение родителей. В Краснодарском крае выстроена одна из крупнейших систем дошкольного образования в стране, мы уделяем большое внимание развитию, поддержке и профессиональному росту педагогов, потому что от вашего благородного труда во многом зависит благополучие нового поколения, будущее России, будущее Кубани».

И от себя Елена Викторовна добавила: «Наша большая, дружная команда министерства верит в каждого из вас, надеемся, что вы будете вспоминать Сочи не только как курортный город, но и как город, который помог вам стать лучшими в профессии и обрести соратников».

Воспитатель года России — 2020 Анастасия Быстрюкова сказала своё напутственное слово, которое было очень важно услышать конкурсантам 2021 года: «Мы очень хотим, чтобы вы помнили — в Краснодарском крае вас очень ждали и постарались сделать так, чтобы вам было комфортно не только в дни конкурсных испытаний, но и в период вашего отдыха. И солнечный Сочи открыт для вас, уважаемы коллеги. Что я хочу вам пожелать? Гореть своей идеей, идти вперёд, ценить людей, которые окружают вас и глубоко осознавать значимость вашей профессии. Вперёд, достойнейшие педагоги России!»