пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

В Сочи стартовал «Воспитатель года России»-2021

5 октября в Зимнем театре Сочи (Краснодарский край) прошло торжественное открытие Всероссийского конкурса «Воспитатель года России»-2021.

Церемонию сопровождала прекрасная концертная программа – юные таланты Кубани порадовали гостей из 83 регионов России. А ведущие представили конкурсанток и назвали, какие регионы они представляют. Торжественно, словно в старинном менуэте, каждого педагога по сцене до ступенек, ведущих в зал, провел молодой человек – роль сопровождающих на себя взяли студенты Кубани.

И, кстати, немного статистики. В этом году в финале принимают участие только дамы. На главный приз конкурса – Хрустальную жемчужину – претендуют 62 воспитателя, 5 музыкальных руководителей,10 учителей-логопедов, 2 учителя-дефектолога, 3 педагога-психолога и 1 педагог дополнительного образования. Общий педагогический стаж 852 года. Самый опытный педагог работает в детском саду 33 года, а стаж начинающего – 3 года. Самой молодой участнице 25 лет, самой взрослой 54 года. Как сказали ведущие церемонии, и это правда: «Объединяет всех творческий подход к своему делу и любовь к своей профессии, которую они считают самой лучшей на свете».

В своем онлайн-приветствии Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сказал: «Безусловно, важны методические разработки ученых, специалистов Министерства просвещения, других заинтересованных в поддержке детей структур, но не менее важно то, что делают увлеченные своим делом воспитатели. Они внимательно наблюдают за тем, что сейчас интересно детям, что дает больший эффект в процессе формирования у малышей любви к родине, бережного отношения к природе, доброты, стремления к новым знаниям и умениям. Желаю всем вам показать по максимуму все, на что вы способны в замечательной и очень важной для развития общества профессии. Будьте внимательны к словам коллег и экспертов, они могут подсказать идеи по совершенствованию вашей работы. Удачи! Интересных находок и открытий!»

Теплые слова произнес и зам. министра просвещения РФ Андрей Корнеев: «Вы первые среди взрослых, с кем знакомится ребенок. Мы даете ему путевку в жизнь, знакомите с этим миром, подсказываете, как дружить, быть самостоятельными, быть трудолюбивыми. Вы по праву можете называться первыми учителями. Спасибо вам большое!»

На сцену пригласили главного защитника интересов воспитателей, председателя Общероссийского Профсоюза образования Галину Меркулову, которая обратилась с приветствием к конкурсантам, жюри, всем участникам этого удивительного действа: «12 лет назад Профсоюз пришел к мысли, что надо обязательно выделить отдельно работников дошкольных учреждений. С тех пор проводится конкурс «Воспитатель года России». Сначала было немного регионов, которые на это отреагировали, а теперь практически все субъекты готовы принимать участие в этом состязании. Вы выполняете уникальную миссию – стоите у истоков формирования личности, делаете свою работу самозабвенно, профессионально и с огромной любовью к тем, кому вы посвятили свою жизнь. Благодаря Анастасии Николаевне Быстрюковой, которая победила в конкурсе 2020 года, мы оказались здесь. Краснодарский край очень гостеприимен и сделает все необходимое для того, чтобы в эти дни вам было комфортно работать и иногда немножко отдыхать. Плечики расправьте. Не хандрить! Хорошего настроения! Успехов, выдержки!»

Видеоролик о Краснодарском крае дал представление об этом богатом, динамично развивающемся регионе.

Министр образования, науки и молодежной политики Елена Воробьева зачитала приветствие от главы администрации — Губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева: «Независимо от итоговых результатов конкурса, каждый из вас уже победитель. И вы точно знаете, как завоевать самую главную награду – любовь детей и уважение родителей. В Краснодарском крае выстроена одна из крупнейших систем дошкольного образования в стране, мы уделяем большое внимание развитию, поддержке и профессиональному росту педагогов, потому что от вашего благородного труда во многом зависит благополучие нового поколения, будущее России, будущее Кубани».

И от себя Елена Викторовна добавила: «Наша большая, дружная команды министерства верим в каждого из вас, надеемся, что вы будете вспоминать Сочи не только как курортный город, но и как город, который помог вам стать лучшими в профессии и обрести соратников».

Воспитатель года России-2020 Анастасия Быстрюкова сказала свое напутственное слово, которое было очень важно услышать конкурсантам 2021 года: «Мы очень хотим, чтобы вы помнили – в Краснодарском крае вас очень ждали и постарались сделать так, чтобы вам было комфортно не только в дни конкурсных испытаний, но и в период вашего отдыха. И солнечный Сочи открыт для вас, уважаемы коллеги. Что я хочу вам пожелать? Гореть своей идеей, идти вперед, ценить людей, которые окружают вас и глубоко осознавать значимость вашей профессии. Вперед, достойнейшие педагоги России!»