пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Итоговая сессия Года спорта, здоровья и долголетия в Профсоюзе

Итоговая сессия тематического 2021 года Общероссийского Профсоюза образования «Спорт. Здоровье. Долголетие», прошедшая 17—18 февраля, объединила десятки человек офлайн и несколько тысяч онлайн. Победители конкурса «Здоровые решения», руководители Профсоюза, региональные лидеры, представители власти и научного сообщества, руководители образовательных организаций, спортсмены и путешественники – таков неполный перечень участников события. 

17 февраля более сорока представителей Профсоюза из разных регионов: от Хабаровска до Краснодарского края, приняли участие в первом дне работы сессии в офлайн-формате.

Сначала его участники с помощью деловой игры обменялись опытом в сфере спорта и оздоровления, а также составили план работы по оздоровлению для своих профсоюзных организаций на целый учебный год. Модерировал процесс директор школы № 1788 города Москвы, кандидат педагогических наук Александр Ездов.

Затем у всех желающих была возможность пройти диагностическое обследование — экспресс оценку своего физического состояния для правильного планирования режима физической активности. Её провёл научный сотрудник Лаборатории возможностей человека Московского городского педагогического университета Александр Казаков.

18 февраля, во второй день сессии прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Технологии формирования культуры профессионального здоровья педагогических работников». Местом проведения был выбран «Старт Хаб на Красном Октябре», к событию присоединились несколько тысяч человек онлайн.

Модератором конференции стал заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования Вадим Дудин.

Открывшая конференцию Председатель Профсоюза Галина Меркулова напомнила о том, как своевременно Профсоюз определил новое направление деятельности по оздоровлению работников образования. Это позволило более масштабно поддержать наших членов в период пандемии и сплотить коллективы во время продолжительного периода работы на дистанте.

Генеральный секретарь Интернационала образования Дэвид Эдвардс поприветствовал участников события в видеообращении. Он рассказал о том, какую поддержку оказывает Интернационал педагогам в разных странах мира в период восстановления системы образования после пандемии. И определил устойчивую связь между благополучием ученика и благополучием учителя.

Девид Эдвардс выразил надежду на приезд в Россию, и поблагодарил Общероссийский Профсоюз образования за организацию конференции, посвящённой оздоровлению педагогов. Он отметил, что на ней обсуждаются ключевые, жизненно важные вопросы для будущего учительской профессии,  потому что речь идёт о благополучии педагогов.

Министр просвещения Сергей Кравцов поприветствовал участников события в формате онлайн, в выступлении он отметил: «Только вместе с Профсоюзом мы может реализовать формулу: «Здоровый учитель — здоровый ученик»».

О способах достижения счастья и благополучия, напрямую связанных со здоровьем и долголетием, говорил заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ имени Ломоносова, доктор психологических наук, академик РАО Александр Асмолов. «Счастьетерапия по-асмоловски» основана на самоуважении и постоянном развитии и преобладании положительных эмоций. После завершения выступления оратора приветствовали бурными овациям.

Директор Института естествознания и спортивных технологий МГПУ, доктор социологических наук Александр Страдзе рассказал о  Национальных проектах «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт — норма жизни», они направлены на достижение лучших показателей в рамках масштабного Нацпроекта «Демография».

Итоги оценки физического состояния организма на базе исследований, полученных в первый день сессии, представил научный сотрудник Лаборатории возможностей человека МГПУ Александр Казаков. Он отметил важность двигательной активности в борьбе со множеством заболеваний.

Начальник отдела развития технологий спортивной подготовки Департамента образования, науки, международных отношений Министерства спорта Российской Федерации, доктор биологических наук, профессор Валентина Пушкина говорила о профессиональном здоровье современного педагога. Валентина Николаевна не только теоретик, но и практик. Много лет она поддерживает отличную физическую форму, совершая ежедневную пробежку в шесть километров.

О пользе туризма рассказал известный путешественник, кавалер «Ордена Мужества», директор «Центра дополнительного образования «Лаборатория путешествий» Матвей Шпаро. Он поделился не только опытом формирования здорового образа жизни в образовательной организации, но и вдохновляющими история из своей биографии путешественника и педагога.

Культуре профессионального здоровья работников посвятил выступление директор школы № 1788 Александр Ездов. Он представил любопытный опыт поддержки двигательной активности работников школы в период дистанционной работы. Даже дома работники школы делали зарядку и выкладывали видео в общий чат, вдохновляя коллег.

О реализации Федерального проекта Профсоюза «Профсоюз – территория здоровья» и итогах конкурса «Здоровые решения» рассказали эксперт Профсоюза, кандидат педагогических наук Раис Загидуллин и советник по физической культуре и спорту аппарата Профсоюза, мастер спорта международного класса Российской Федерации Олег Меркулов. Олег Игоревич подчеркнул, что занятие спортом, регулярная двигательная активность должны стать нормой жизни. Это — действенный фактор, повышающий благополучие, качество жизни и способствующий долголетию.

Секретарь-заведующая отделом по связям с общественностью аппарата Профсоюза Елена Елшина вдохновила собравшихся активно продолжать участие в спортивно-оздоровительном направлении. В подтверждение её слов представители профсоюзных организаций с энтузиазмом поделились успешным опытом работы в области оздоровления и спорта и планами на будущее.

А затем под звуки фанфар Председатель Профсоюза Галина Меркулова вручила победителям конкурса «Здоровые решения» по итогам 2021 года хрустальные статуэтки с логотипом Профсоюза.

Итоговая сессия «Спорт. Здоровье. Долголетие» ещё раз показала, как неисчерпаема тема завершившегося года. А значит в наступившем году она остаётся не менее востребованной у членов нашего профсоюза. Итак, продолжение следует.