пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Наиболее значимые результаты деятельности Профсоюза в 2021 году

В рамках публичного отчёта Центрального Совета Профсоюза за 2021 год определены наиболее значимые результаты действий Общероссийского Профсоюза образования в 2021 году:

1. Развитие и совершенствование механизмов социального партнёрства.

На федеральном уровне заключены новые отраслевые соглашения между Профсоюзом и профильными министерствами.

2. Повышение государственных гарантий по оплате труда.

Российской трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений утверждены Единые рекомендации на 2022 год по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений (протокол от 23 декабря 2021 года № 11), в которых уточнены методические основы формирования новых систем оплаты труда основных категорий работников здравоохранения и образования.

2.1. Формирование единых подходов к оплате труда педагогов в масштабах страны.

В рамках межведомственной рабочей группы, созданной в соответствии с приказом Минпросвещения России от 14 января 2021 года № 9 подготовлен ряд предложений по установлению единых требований к оплате труда педагогических работников.

2.2. Утверждено примерное положение об оплате труда работников федеральных государственных бюджетных и автономных учреждений, подведомственных Минобрнауки России.

2.3. 5000 рублей для кураторов учебных групп в техникумах и колледжах.

Профсоюз добился распространения вознаграждения за классное руководство из федерального бюджета на педагогов, работающих в учреждениях среднего профессионального образования (Постановление Правительства Российской Федерации от 7 июля 2021 года № 1133).

3. Повышение уровня трудовых гарантий профессорско-преподавательского состава вузов.

3.1. Уход от краткосрочных трудовых договоров.

3.2. Снижение объёмов учебной нагрузки профессорско-преподавательского состава.

3.3. Создание справедливой системы эффективного контракта.

4. Усовершенствован комплекс мер по повышению статуса учителя.

В комплекс мер по повышению статуса учителя, разработанный по поручению Президента России, внесены актуальные предложения Профсоюза, отстаивающие права педагогов.

5. Сохранены государственные гарантии реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

В новом Федеральном законе «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» сохранены полномочия по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в части регулирования обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, общего образования в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях, обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях.

6. На федеральном уровне сформирована методическая основа внедрения системы наставничества в образовательных организациях.

При участии Профсоюза разработаны рекомендации по внедрению системы наставничества в образовательных учреждениях. Документ позволяет распространить наставничество не только на молодых специалистов, но и на каждого педагога на протяжении всей его профессиональной деятельности.

7. Совершенствование использования цифровых решений в деятельности Профсоюза.

Цифровизация упрощает и автоматизирует работу профсоюзных лидеров и актива, даёт дополнительные преимущества членам Профсоюза. Это фактор устойчивого развития, который укрепляет репутацию Профсоюза как современной, мобильной, развитой и конкурентоспособной организации.

— Онлайн-сервис «Приём в Профсоюз» набирает обороты.

— Сформирован актуальный единый реестр Общероссийского Профсоюза образования.

— Председатель профсоюзной организации стал мобильнее.

8. Усиление общественного контроля в области охраны труда и здоровья работников образования.

— Приёмка образовательных организаций к началу учебного года.

— Оценка профессиональных рисков в школах и детских садах.

— Проверка безопасности при проведении занятий физкультурой и спортом.

9. Реализация программ по укреплению здоровья работников образования в рамках тематического года «Спорт. Здоровье. Долголетие».

10. Сохранено право профсоюзных работников на получение ведомственных наград.

1 октября 2021 года в силу вступил приказ Минпросвещения России от 1 июля 2021 года № 400 «О ведомственных наградах Министерства просвещения Российской Федерации». Документом утверждён новый перечень ведомственных наград и сохранена возможность их получения для профсоюзных работников.

11. Расширение молодёжного педагогического движения Профсоюза. 

Создание сообщества молодых преподавателей и учёных вузов.

Более подробно с материалом о наиболее значимых результатах деятельности Общероссийского Профсоюза образования в 2021 году можно ознакомиться здесь.