пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

На пресс-конференции в Москве рассказали о перспективах трудового законодательства

Сегодня в Москве в пресс-центре мультимедийного информационного центра «Известия» состоялась пресс-конференция, приуроченная к 20-летию Трудового кодекса Российской Федерации, вступившего в силу 1 февраля 2002 года и признанного одним из лучших в мире.

Как проходил переговорный процесс при принятии Трудового кодекса? Насколько действующий Трудового кодекс учитывает интересы всех сторон трудовых отношений? Какие важные изменения произошли в Трудовом кодексе в последнее время? Каковы перспективы развития трудового законодательства в нашей стране? На эти и многие другие вопросы ответили участники встречи во время полуторачасового общения с представителями средств массовой информации.

В пресс-конференции приняли участие:

статс-секретарь — заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Андрей Пудов; председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков; президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин; заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе Российской Федерации Андрей Исаев.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, вспоминая о событиях 20-летней давности, отметил: «Когда определялась концепция будущего Трудового кодекса предлагалось несколько вариантов, но именно концепция, предложенная профсоюзной стороной, победила».

Говоря о наиболее актуальных изменениях, которые необходимо вносить в Трудовой кодекс Российской Федерации, профсоюзный лидер отметил, что на сегодня самыми востребованными и быстро развивающимися секторами являются с одной стороны платформенная занятость, а с другой — индивидуальное предпринимательство и самозанятость.

— Эти форматы трудоустройства сегодня недостаточно отражены в Трудовом кодексе, поэтому люди оказываются незащищёнными. Нам надо искать возможности, чтобы права этих работников были защищены, — поделился глава ФНПР.

О том как проходила работа над созданием Трудового кодекса рассказал один из его авторов, депутат Государственной думы Российской Федерации Андрей Исаев. По его мнению, непосредственно в процессе работы над кодексом сформировалось доверие сторон социального партнёрства. А у власти появилась убеждённость в том, что только путём поиска согласия между профсоюзами, работодателями и органами государственной власти можно находить оптимальные решения.

— На самом деле, это был реальный компромисс. И мы, работая над Трудовым кодексом, убедились, что только таким образом можно принимать решения в социально-трудовой сфере. Однако, необходимо, чтобы были защищены в первую очередь интересы работника, потому что работник — более слабая сторона трудовых отношений. Но при этом Трудовой кодекс Российской Федерации учитывает законные интересы и права работодателя. Это основное идеологическое содержание Трудового кодекса, которое меняться не будет.

Этот важнейший идеологический посыл Трудового кодекса Российской Федерации — его нацеленность на социальное партнёрство — остаётся актуальным до сих пор несмотря на то, что в действующую редакцию законодательного акта было внесено более 150 изменений.

Лидер Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин напомнил о том, что Российская трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений стала также одним из драйвером создания нового на тот период Трудового кодекса. И высказал мнение стороны работодателей о том, насколько этот документ отвечает современным реалиям.

— На самом деле, кодекс не устраивает полностью ни правительство, ни работодателей, ни профсоюзы. Однако, он — хорош тем, что в нём нет перекосов в одну из сторон. Каждой стороне в чём-то пришлось уступить партнёрам и ждать того же от них. Это позволило выстроить систему, где не просто учтены права слабой стороны, которой считается работник, но и зафиксированы права работодателей, а не только их обязанности, в этом — смысл баланса.

Статс-секретарь — заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Андрей Пудов назвал Трудовой кодекс страны «краеугольным камнем в здании социально-трудового партнёрства».

— Этот документ является регулятором социально-трудовых отношений, все эволюционные преобразования, которые происходят в Трудовом кодексе связаны в первую очередь с дистанционной и удалённой занятостью. Сегодня уже 3,8 миллиона лиц, которые работают на удалёнке. И когда мы даём предписание работодателям перевести часть своего персонала на удалённую работу, то понимаем, что эти люди социально защищены. Детали удалённой работы уже содержит Трудовой кодекс.

С точки зрения перспектив дальнейшего совершенствования Трудового кодекса заместитель министра подтвердил необходимость закрепления в нём платформенной занятости. А также отметил необходимость развития трудового законодательства в части, касающейся расширения полномочий Федеральной службы по труду и занятости, связанных с контролем за реализацией отраслевых соглашений.

Андрей Пудов подчеркнул, что все нововведения потребуют разумного компромисса и соблюдения принципа трипартизма, при котором все стороны социального партнёрства в равной степени участвуют в принятии решения.