пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Международная организация труда временно приостановила техническое сотрудничество с Россией

Международная организация труда (МОТ) приняла решение временно приостановить техническое сотрудничество и помощь Российской Федерации из-за ситуации вокруг Украины. Решение носит временный характер и будет действовать до тех пор, пока не будет согласовано прекращение огня и достигнуто мирное урегулирование конфликта.

«Мы считаем, что резолюция, предложенная Канадой от имени группы промышленно развитых стран с рыночной экономикой и принятая большинством голосов на проходящей в Женеве сессии Административного совета МОТ, выходит за рамки мандата организации», — прокомментировал секретарь Федерации независимых профсоюзов России по международному сотрудничеству Алексей Жарков. По мнению ФНПР, резолюция не отражает объективных причин сложившейся ситуации и носит ангажированный, односторонний характер.

В частности, Федерация независимых профсоюзов России считает недопустимым политизацию деятельности Московского бюро Международной организации труда, в сферу ответственности которого входят десять стран региона. «Возможный перенос Бюро МОТ с территории нашей страны, как это предлагается в резолюции, нанесёт ущерб не только России, но и самой организации, негативно повлияет на продвижение национальных программ достойного труда и социального партнёрства в странах региона», — отметил Алексей Жарков.

«С сегодняшнего дня мы лишаемся возможности проводить мероприятия по линии МОТ в России, принимать участие в международных технических совещаниях, встречах экспертов, в конференциях и семинарах, чей состав определяется Административным советом МОТ», — рассказал он. Вместе с тем, представители правительства, объединений работодателей и трудящихся России по-прежнему смогут принимать участие в уставных мероприятиях МОТ, каковыми являются, например, сессии Административного совета МОТ и ежегодные международные конференции труда.

Российские социальные партнёры продолжат сотрудничество в трёхстороннем формате на национальном уровне в рамках Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при сохранении всех обязательств, принятых нашей страной в рамках ратифицированных ей конвенций Международной организации труда. Российские профсоюзы надеются на скорейшее восстановление мира и устойчивого развития международных отношений в социально-трудовой сфере в интересах трудящихся всех стран.

Справочно:

Международная организация труда, специализированное учреждение Организации Объединённых Наций, занимается разработкой международной политики, направленной на улучшение условий труда и жизни, устанавливает международные стандарты в области труда.

Решение МОТ о прекращении технического сотрудничества с Российской Федерацией не скажется на правах трудящихся страны, так как те конвенции МОТ, которые были ратифицированы Российской Федерацией, не прекращают свою работу:

— Нужно понимать, что те конвенции МОТ, которые были ратифицированы Российской Федерацией, не прекращают своё действие, и с этой точки зрения права трудящихся в нашей стране — они в рамках конвенций также будут защищены, — уверен заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков.

Он также предположил, что из-за приостановки сотрудничества может измениться подписанная в 2020 году программа сотрудничества МОТ и России на 2021—2024 годы, и выразил надежду, что в будущем партнёрство с организацией всё же восстановится.