пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

В продолжение обучения профактива

Рессовет Профсоюза продолжает обучение профсоюзного актива вопросам организации работы первичного звена Профсоюза. Очередной семинар по обучению впервые избранных председателей первичных профсоюзных организаций состоялся 12 апреля в Доме профсоюзов.

Участниками семинара стали впервые избранные председатели ППО общеобразовательных учреждений города Грозный и Грозненского района.

Приветствуя участников, председатель Чеченской республиканской организации Профсоюза образования Даутхан Герзелиев, поздравил впервые избранных председателей ППО, пожелал им успехов в профсоюзной деятельности. Особо отметил значимость для профсоюзного лидера владеть как теоретическими знаниями, так и практическими навыками ведения профсоюзных дел. Кратко проинформировал о проведенной в последние годы рессоветом Профсоюза работе по решению социальных и трудовых вопросов членов профсоюза. Подчеркнул и обратил внимание на то, что Коллективный договор является основным документом, регулирующим отношения работодателя и работника. Напомнил о процедуре его заключения и о необходимом контроле со стороны профсоюзного комитета за исполнением прописанных в нем пунктов.

Даутхан Хизирович отметил, что обучение одним семинаром не завершится, оно будет продолжено и по окончании каждому прошедшему обучение впервые избранному председателю будет вручен Сертификат.

Далее семинар продолжила заместитель председателя Тамара Эльмурзаева, которая рассказала о структуре Профсоюза и о том, как должна строиться деятельность профсоюзного комитета ППО.

Об участии профсоюзных комитетов в вопросах формирования заработной платы работников образования, о социальном партнерстве и правозащитной работе познакомил участников семинара главный правовой инспектор рессовета Профсоюза Магомед Исраилов.

О том, как должна строиться организационная работа в ППО и о номенклатуре дел ППО поведал секретарь рессовета Профсоюза, заведующий организационным отделом Усман Ильясов.

Рустам Мусаев, заведующий отделом профсоюзного обучения и мониторинга, главный технический инспектор по охране труда рессовета, познакомил председателей ППО с вопросами о деятельности уполномоченного по охране труда в ППО и об участии председателя ППО в охране труда работников образовательных учреждений.