пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

На заседании Правового совета при ЦС Профсоюза принят план работы на предстоящий год

18 апреля Председатель Общероссийского Профсоюза образования Галина Меркулова открыла заседание Правового совета при Центральном Совете Профсоюза. В своём вступительном слове, она отметила, что Правовой совет представляет особую важность для деятельности всего профессионального союза:

— Какие бы вопросы в стратегии и тактике деятельности Профсоюза мы не обсуждали, они обязательно будут пересекаться с правовыми вопросами. На членов совета возложена особая миссия — определять важные направления деятельности Профсоюза в правовой защите и представительстве интересов членов нашей организации.

Вы являетесь амбассадорами правовой деятельности. Нам вместе с вами приходится решать новые задачи в правовом поле, судебной практике, законотворческой деятельности.

Заседание прошло посредством видео-конференц-связи с трансляцией из центрального офиса Профсоюза в Москве. Его провёл председатель Правового совета при ЦС Профсоюза, председатель Московской областной организации Профсоюза Михаил Сотников.

На совете выступили заместители председателя Профсоюза Михаил Авдеенко и Татьяна Куприянова, а также эксперты и сотрудники правового отдела аппарата Профсоюза.

Об итогах правозащитной работы Профсоюза за 2021 год и задачах по представительству и защите прав и законных интересов работников сферы образования рассказала заместитель председателя Правового совета при ЦС Профсоюза, заведующая правовым отделом аппарата Профсоюза — главный правовой инспектор труда ЦС Профсоюза Галина Рожко.

Она представила новый краткий формат изложения итогов работы правовой службы Профсоюза, назвав его «ребрендингом классического отчёта». Он сделан в дополнение к традиционным формам отчётности и уже был представлен на Исполнительном комитете Профсоюза 25 марта сего года.

Краткий отчёт по правовой работе носит название «Правозащитная деятельность Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации за отчётный период». Он будет распространяться в электронном формате и в виде сборника, который впервые был представлен на заседании совета.

Как пояснила Галина Борисовна, в кратком отчёте сделан акцент на реперных точках правозащитной деятельности Профсоюза и её основных итогах. Они представлены более наглядно благодаря инфографике, дополненной краткими комментариями и пояснениями.

В отчёте содержится информация об основных направлениях и достижениях правозащитной деятельности Общероссийского Профсоюза образования в 2021 году: кадровой составляющей правовой службы; особенностях профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства; количестве проверок, проведённых правовой службой Профсоюза; представлены судебные и иные формы защиты социально-трудовых прав работников, другие важные направления правозащитной деятельности.

Краткий отчёт в первую очередь рассчитан на рядовых и потенциальных членов Профсоюза. Благодаря ему каждый желающий может познакомиться с правозащитной деятельностью организации и понять, что делает или может сделать Профсоюз лично для него.

Экземпляр кратного отчёта, буквально накануне полученный из типографии, Галина Борисовна вручила на заседании Совета его председателю Михаилу Сотникову.

Одним из ключевых вопросов повестки дня стало рассмотрение и принятие плана работы по внесению изменений в действующие положения о правовой инспекции труда Профсоюза и правовой службы Профсоюза.

По решению совета подготовка проектов положения о правовой инспекции труда Профсоюза и положения о правовой службе Профсоюза запланирована на август 2022 года. Далее проекты положений будут представлены для обсуждения Правовому совету при ЦС Профсоюза, а затем с учётом замечаний и предложений членов совета предложены к утверждению Исполнительным комитетом Профсоюза.

Следующее заседание совета состоится в сентябре этого года и пройдёт в очном формате в городе Красноярске.