пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Отчётно-выборное собрание КСП Общероссийского Профсоюза образования

В современном мире конкурентоспособность и безопасность любого государства определяется степенью образованности нации. В Российской Федерации главные приоритеты в этой области определены в национальном проекте «Образование».

Успешная реализация задач по развитию системы высшего образования России невозможно без сохранения её самого важного капитала — преподавателей и учёных, привлечения к работе в университетах талантливых молодых выпускников, создания для работников вузов условий для саморазвития, карьерного роста и помощи в решении профессиональных и социально-экономических вопросов.

Основными задачами Координационного совета председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов Общероссийского Профсоюза образования (КСП Профсоюза) являются разработка и внесение предложений, направленных на решение социально-трудовых и профессиональных проблем работников вузов, правовая защита и охрана труда работников, контроль за уровнем заработной платы в вузах, оперативное реагирование на другие вызовы, стоящие перед системой высшего образования.

КСП Профсоюза удалось сформировать эффективную систему взаимодействия и координации деятельности первичных профсоюзных организаций по представительству и защите прав и интересов работников вузов. На сегодняшний момент координационный совет объединяет 291 первичную профсоюзную организацию работников вузов (в том числе филиалов вузов). Численность членов этих организаций превышает 200 тысяч человек.

31 марта в Москве прошло отчётно-выборное собрание Координационного совета председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов Общероссийского Профсоюза образования, в котором приняли участие 62 члена Президиума КСП Профсоюза, в том числе 45 человек очно и 17 человек в дистанционном режиме.

В рамках общего собрания прошли заседания координационного совета по федеральным округам, на которых были подтверждены полномочия действующих координаторов федеральных округов и избраны новые.

Координаторы КСП Профсоюза в федеральных округах, члены Президиума КСП Профсоюза, ответственные за работу по направлениям деятельности, отчитались о проделанной работе в 2021 году.

В отчётном периоде большое внимание уделялось информационной работе. Её куратор в КСП Профсоюза — председатель первичной профсоюзной организации работников Алтайского государственного университета Олег Терновой рассказал о достижениях в реализации информационной политики координационного совета.

В 2021 году продолжилось ведение сайта КСП Профсоюза по адресу https://ksp.eseur.ru/. Традиционно сайт аккумулирует новости и актуальные события из жизни КСП Профсоюза образования, а также размещает справочные и нормативные документы.

В рамках поиска новых способов информирования членов КСП Профсоюза летом 2021 года был создан телеграм-канал «Профсоюз. Высшее образование», который стал хорошим подспорьем в качестве оперативного информирования в рамках проведения мероприятий.

Значимым событием в области информационной работы в 2021 году также стал запуск собственной дистанционной образовательной платформы https://edu2pro.ru/. Первым и пилотным событием на данной платформе стал курс «Мотивация профсоюзного членства», предназначенный для самого широкого круга профактива.

Одно из важнейших направлений деятельности КСП Профсоюза — это контроль за нормированием труда работников высшей школы и внедрение системы «эффективного контракта» в вузах. Председатель первичной профсоюзной организации работников Удмуртского государственного университета Андрей Анисимов является одним из ведущих экспертов в этой области. Проведённые им и специалистами отдела профессионального образования аппарата Профсоюза исследования, послужили основой для подготовки методических рекомендаций Минобрнауки России в адрес подведомственных организаций по дальнейшему использованию и развитию системы «эффективного контракта», направленных на усиление его поощрительного характера в отношении работников, с учётом лучших практик, выявленных в результате проведённых мониторингов.

Также одной из актуальных проблем современной высшей школы является незащищённость педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава в части сроков заключения трудовых договоров.

Норма Отраслевого соглашения по образовательным организациям высшего образования, находящимся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, на 2021—2023 годы в части установления требования о минимальном сроке трудового договора с педагогическими работниками (не менее трёх лет), занимающими должности профессорско-преподавательского состава, призвана улучшить социально-трудовые отношения в образовательных организациях, обеспечить трудовые гарантии педагогических работников.

В целях реализации достигнутой договорённости Андреем Анисимовым подготовлена концепция и методика проведения «Мониторинга выполнения условий Отраслевого соглашения в части определения сроков трудовых договоров с работниками из числа профессорско-преподавательского состава», что позволит обобщить данные о выполнении вузами условий пункта 4.4. Отраслевого соглашения, исследовать правовые, финансовые и организационные препятствия применения условий Отраслевого соглашения в части установления сроков трудового договора с профессорско-преподавательским составом, а также собрать мнения и предложения от сторон трудовых отношений в ООВО по вопросам оптимального срока трудового договора с профессорско-преподавательским составом и эффективных процедур его определения.

Стоит также отметить работу уникальной лаборатории автоматизированного анализа и оценки эффективности коллективно-договорных актов в сфере образования на базе Рязанского государственного радиотехнического университета имени В. Ф. Уткина под руководством Василия Александрова, который одновременно является заместителем председателя первичной просоюзной организации работников указанного вуза.

Членам КСП Профсоюза был представлен развернутый отчёт о состоянии и эффективности договорного регулирования социально-трудовых отношений в образовательных организациях высшего образования, работе по анализу и оценке правовой эффективности заключаемых коллективных договоров на базе лаборатории. Также были подведены итоги Всероссийского конкурса на лучший коллективный договор образовательной организации высшего образования и обозначены наиболее эффективные подходы к составлению основного нормативного документа, который определяет уровень социального партнёрства в вузах страны.

Объявленный в 2021 году Профсоюзом «Год спорта, здоровья, долголетия» активизировал работу координационного совета по оздоровлению работников вузов. Председатель первичной профсоюзной организации Марийского государственного университета Владислав Николаев рассказал о региональных и всероссийских мероприятиях, проведённых под его руководством. Коллеги высоко оценили вклад Владислава Николаева в развитие спортивно-оздоровительного направления работы и создания комплексного подхода к улучшению качества жизни членов Профсоюза.

Заслушав отчёты, члены КСП Профсоюза внесли конструктивные предложения и замечания по организации дальнейшей деятельности совета и утвердили план работы координационного совета на 2022 год.

С докладом о деятельности координационного совета за отчётный период выступил председатель первичной профсоюзной организации работников Донского государственного технического университета, председатель КСП Профсоюза Магомед Магомедов.

После обсуждения доклада и признания работы координационного совета удовлетворительной, состоялись выборы председателя, заместителей председателя и членов Президиума КСП Профсоюза.

По итогам голосования Координационный совет председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов Общероссийского Профсоюза образованияв вновь возглавил Магомед Магомедов.

С новым составом Президиума КСП Профсоюза можно ознакомиться здесь.