пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Автопробег «Дорогой Подвига и Славы»

В целях увековечивания памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, ежегодно, в дни празднования очередной даты Победы в Великой Отечественной войне, в республике повсеместно проходят масштабные мероприятия, посвященные исторически значимому событию в жизни многонационального народа нашей страны.
В их числе и ставшее доброй традицией рессовета Профсоюза проведение в канун Дня Победы автопробега по местам боевой славы.

В этом году автопробег «Дорогой Подвига и Славы», непосредственными организаторами которого стали Профсоюз образования и Управление образования Наурского района, состоялся 5 мая, в канун празднования 77-й годовщины со Дня Победы.
Маршрут его пролегал по территории Наурского района, по селам, где установлены памятники воинам и есть места их захоронения.

В автопробеге в общей сложности участвовало около 50 единиц автотранспорта.

Автопробег стартовал в ст. Мекенская, где состоялся митинг у Братской могилы воинов Великой Отечественной войны, погибших в 1942 году за освобождение Северного Кавказа. Далее автоколонна с флагами и транспарантами двинулась по маршруту с остановками в селе Братское, станице Наурская, в селах Ищерская и Рубежненская. В местах стоянок у памятников воинской славы, Братских могил и обелисков проводились встречи с общественностью, молодежью, учителями и школьниками. Также проходила церемония возложения цветов и венков.

Большой митинг состоялся в районном центре ст. Наурская у обелиска, на котором высечены имена воинов-освободителей.
На митинге выступили заместитель главы администрации Наурского района Ризван Джанхотов, председатель Чеченской республиканской организации Профсоюза образования Даутхан Герзелиев, начальник отделения военного комиссариата Надтеречного и Наурского районов Магомед Хамидов. Звучали гимны Российской Федерации и Чеченской Республики.
Память павших в боях в Великой Отечественной войне участники митинга почтили Минутой молчания.