пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Торжество в честь Дня Победы!

По сложившейся традиции ежегодно чествовать участников Великой Отечественной войны Профсоюз образования накануне 77-й годовщины со Дня Победы провел праздничное торжество по чествованию ветеранов ВОВ.

В числе приглашенных – участник ВОВ Юнус Абдулшаидович Абдулшаидов – житель Ножай-Юртовского района, Янарси Керимович Керимов – председатель Совета ветеранов Байсангуровскогго района г. Грозного и председатель республиканского Совета ветеранов Великой Отечественной войны Якуб Умарович Абдулкадыров.

В торжестве принял участие и выступил заместитель председателя ФПЧР Сайд-Магомед Ибриев.

Встреча дорогих гостей началась у входа в здание, где их приветствовали штатные работники рессовета Профсоюза во главе с председателем Чеченской республиканской организации Профсоюза образования Даутханом Хизировичем Герзелиевым.

Началось торжество с открытия выставки экспонатов времен Великой Отечественной войны, найденных в Наурском районе при раскопках мест, где походили ожесточенные сражения. Экспонаты представил руководитель поисковой группы Магомед Дикаев.

Чествование ветеранов продолжилось в зале Дома Профсоюзов, где с приветственными словами к ветеранам обратился Д.Х. Герзелиев, отметивший, что каждая встреча с участниками Великой Отечественной войны и ветеранами тыла становится все торжественнее, весомее, потому что все меньше и меньше остается в наших рядах защитников Отчестве.

– Очень важно помнить и не предать забвению массовый героизм советского народа на фронтах и в тылу той кровопролитной войны. Битва за Москву, Курское сражение, Ленинград, Сталинград, Кавказ – это не просто этапы Великой Отечественной войны, не просто события – это наша общая горькая память, – подчеркнул он. – Во всех этих сражениях самое активное участие принимали наши соотечественники-чеченцы. Вы являетесь примером подражания для молодежи и подрастающего поколения.

Далее, обращаясь к гостям, Даутхан Хизирович сказал:
– Дорогие наши ветераны! Мы всегда рады видеть вас, встречаться с вами! Мы гордимся вами, вашим беспримерным героическим подвигом в годы Великой Отечественной войны! Сердечно поздравляю вас с наступающей 77-ей годовщиной Великой Победы.

Председатель республиканского Совета ветеранов ВОВ Я.У. Абдулкадыров в своем выступлении отметил, что Великая Отечественная война стала для многонационального советского народа большим испытанием на сплоченность и верность Родине.

– Вместе с представителями других народов Советского Союза чеченцы проявили мужество и храбрость на полях сражений, чудеса героизма, оставили яркие примеры доблести и ушли в бессмертие.7 тысяч чеченцев в день начала войны уже несли службу в разных гарнизонах страны и первыми приняли бой на себя. Около 30 тысяч наших соотечественников в ходе военных сражений были отмечены орденами и медалями, а 4 чеченца удостоены высшего воинского звания «Герой Советского Союза».

В настоящем в Грозном на плитах Мемориального комплекса «Аллея Славы имени Первого Президента, Героя России А-Х. Кадырова» высечены 40 имен героев той войны. 9 из них – чеченцы, а 31 – это люди разных национальностей, которые уходили на фронт с территории тогдашней Чечено-Ингушетии, многие из них после окончания войны вернулись в республику и продолжили здесь жить и трудиться.

– Свой вклад в победу внесли и труженики тыла. На фабриках и заводах, на полях и фермах на Победу работали, не жалея себя, женщины, старики и подростки. Доблесть и мужество, проявленные ими в годы войны, являются образцом служения Отечеству. На защиту Грозного и нефтяных скважин, к которым рвались немцы, поднялись всем миром. Заслуга жителей республики в этой обороне оценена присвоением Грозному высокого звания «Город воинской славы», – подчеркнул Я.У. Абдулкадыров.

– Сегодня в республике под руководством молодого и энергичного Главы Чеченской Республики, Героя России Р.А. Кадырова многое делается по воспитанию нашей молодежи в духе патриотизма и любви к Родине, чтобы она была достойно представлена во всех сферах жизнедеятельности чеченского общества. Наша задача состоит в том, чтобы уважительное отношение к истории, память о тяжелейших испытаниях, выпавших на долю старшего поколения, превратить в надежную основу формирования личности молодого человека.
    В торжестве приняли участие учителя и учащиеся СОШ №18 города Грозного. В честь ветеранов звучали, стихи, песни в исполнении учащихся и музыка в исполнении Народного артиста Чеченской Республики Рамзана Паскаева.

Ветеранам ВОВ Профсоюз вручил подарки.