пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

Уважаемые коллеги!

С Днем Победы вас, с главным праздником нашей страны! Праздник, завоеванный ценою миллионов жизней, нам бесконечно дорог!

Мы преклоняемся перед подвигами тех, кто во имя сохранения мира на земле, насмерть стоял с оружием в руках и одержал победу в той жестокой схватке.

Каждый год с глубокой благодарностью, как бесценное достояние и самый дорогой праздник, отмечают народы многонациональной России День Победы в Великой Отечественной войне.

Совсем недавно в этот праздничный день 9 мая большие группы ветеранов Великой Отечественной войны, сверкая боевыми наградами, собирались на улицах и площадях. В День Победы ветеранов чествовали особо, отдавая дань уважения их отважному подвигу, мужеству и героизму, проявленным на фронтовых дорогах. Ветераны встречались со школьниками, молодежью, рассказывали интересные военные истории. Казалось, так будет всегда, но увы… годы берут свое.

По разным данным во всех фронтах той войны принимали участие от 30 до 50 тысяч чеченцев и ингушей, а 7 тысяч из них к началу войны уже несли службу в рядах Красной Армии, и они первыми вступили в бой с врагом. 400 бывших жителей нашей республики с первого дня мужественно защищали Брестскую крепость.8 мая первым на оду из башен крепости со знаменем взошел чеченец. Немало сил и отваги в приближение Дня Победы внесли учителя республики. Они били врага и на полях сражений, и оберегали тыл, не давая немцу захватить грозненскую нефть. Мы помним их имена! Это Герои Советского Союза: Мавлид Висаитов, Ханпаша Нурадилов, Ирбайхан Байбулатов, Б. Галушкин, Х. Дачиев, А. Идрисов…

Бывшие учителя, директора школ: Мигсолт Алиев, Хами Мамакаев, Юрий Погуляев, Али Мусаев, Завали Солтагириев, Дмитрий Муриенко…

В День Победы, когда жители городов и сел республики выходят на площади, чтобы отдать дань уважения тем, кто бился с врагом, наши мысли обращаются к именам тех, кто ушел совсем юным в бессмертие… Они навечно остались в памяти 18-20-летними мальчишками…

О них сложены песни, написаны книги и картины, они с нами в обелисках и музеях, в названиях улиц и скверов, о их подвигах сняты фильмы. Их имена высечены на братских могилах, где они, в объятьях с другими

Дорогие коллеги!
Примите в этот торжественный День наши искренние пожелания! Будьте здоровы, счастливы! Пусть никогда не будет нарушена наша мирная жизнь!

Даутхан Герзелиев, председатель
Чеченской республиканской организации
Общероссийского Профсоюза образования