пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Публичный отчет районного совета первичных Профсоюзных организации Шелковского муниципального района за 2016 год

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ. СОСТОЯНИЕ ПРОФСОЮЗНОГО ЧЛЕНСТВА.

По состоянию на 1 января 2017 года в структуру Шелковской районной организации входит 49 первичных профсоюзных организаций, из них 23 – МБДОУ, 22- МБОУ, 4 – организации ДО. Общий охват профсоюзным членством на 01.01.2016 года составляет 2097 человек из 2300 человек. В 24 организациях 100% членство. За 2016 год созданы 4 новые первичные профсоюзные организации. Первичная профсоюзная организация отсутствует в 2 образовательных учреждениях. Состояние профсоюзного членства является одной из самых актуальных задач, стоящих перед профсоюзным активом районной организации. Ежегодно рассматриваются вопросы «О статистических отчётах первичных профсоюзных организаций», «Анализ состояния профсоюзного членства в Профсоюзе», «О работе по мотивации профсоюзного членства в первичных профорганизациях». Поощрение профсоюзного актива является одним их действенных способов повышения его мотивации к участию в работе. В 2016 году 21 человек награждены Грамотами Рессовета, Грамотами Районного совета ППО Шелковского муниципального района, СОВПРОФ.

II. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА.

Основные задачи, которые были поставлены в 2016 году перед районной организацией – это укрепление профсоюзных рядов, укрепление социального партнёрства, сохранение лучших традиций профсоюза, пропаганда своей деятельности, а также внедрение новых технологий в свою деятельность. 2016 год объявлен в Общероссийском Профсоюзе образования Годом правовой культуры. Основные мероприятия районной организации были направлены на усиление работы с профсоюзными кадрами и активом, повышение профессионализма и правовой культуры, совершенствование социального партнёрства.

В целом в прошедшем году представительству удалось поработать эффективно, системно и продуктивно. Улучшению качества профсоюзной работы несомненно способствовали, проведённые рессоветом летом 2016 года обучающие семинары для председателей первичных профсоюзных организаций и для штатных работников рессовета Профсоюза на базе санатория «Серноводск – Кавказский», где 38 профсоюзных активистов района также получили и курс санаторного лечения.

Для успешной реализации кадровой политики и организационного укрепления районной организации Профсоюза в 2017 году актуальными остаются следующие задачи:
1. Повышение профессионального уровня профсоюзных кадров, в том числе и по уставным и нормативно-правовым вопросам.
2. Создание кадрового резерва во всех местных и первичных организациях.
3. Введение в районной организации системы регулярной оценки эффективности деятельности первичных организаций в форме рейтингования.

III. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО.

Социальное партнерство в отрасли образования имеет стабильно системный характер. Соглашения заключаются на федеральном, областном и муниципальном уровнях. В 2016 году между Муниципальным учреждением Отделом образования Администрации Шелковского района и районной организацией Профсоюза подготовлено отраслевое Соглашение на 2017-19 годы. В состав районной организации входят 49 первичных профсоюзных организаций. Коллективные договоры заключены в 49 первичных профсоюзных организациях. Районный совет ППО профсоюза и первичные организации ежегодно проводят анализ выполнения коллективных договоров, рассматривают итоги выполнения обязательств социальных партнеров. Рассматривая итоги социального партнерства стороны, отмечают, что организации Профсоюзов активно участвуют в работе коллегиальных органов при рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы работников; в деятельности различных рабочих групп, комиссий по регулированию социально – трудовых отношений.

В 2015 году первичные профсоюзные организации проводили работу по внесению изменений в действующие коллективные договоры, связанные с изменениями в законодательстве. В отчетном году в 4 ОУ заключены новые коллективные договоры (ППО МБДОУ «Детский сад «Золушка» пос.Парабоч, МБДОУ «Детский сад «Танзила» ст.Червленная», МБДОУ «Детский сад «Зезаг» с. Коби Шелковского муниципального района», МБДОУ «Детский сад «Буратино» с.Воскресеновское»). Этим ППО оказывалась методическая помощь по заключению коллективных договоров и их регистрации.

В отчётный период в рамках социального партнёрства уделялось пристальное внимание вопросам оплаты труда педагогических работников дошкольных ОО, аттестации работников, заключению эффективных контрактов, распределению учебной нагрузки.

В целях повышения правовой грамотности профсоюзного актива, повышения эффективности социального партнерства, ведения переговоров принимали участие в обучающих семинарах — совещаниях для председателей районных профсоюзных организаций, бухгалтеров, председателей КРК, председателей и членов Совета молодых учителей, общественных правовых и технических инспекторов. Проводились семинары для председателей ППО по изучению новых нормативных документов, касающихся коллективных договоров, рабочего времени, образовательных и рабочих программ, итогов съезда профсоюзов и подготовки к отчетно-выборным собраниям в 2017 году.

Члены Профсоюза активно принимали участие в муниципальных и региональных этапах конкурсов: Учитель года – 2016г., Учитель профильной школы, Учитель здоровья, Воспитатель года, лучших учителей и др.

В связи с контролем выполнения ряда Указов Президента Российской Федерации В.В. Путина, касающихся вопросов повышения заработной платы работникам образования велся постоянный мониторинг уровня и своевременности выплаты заработной платы педагогическим работникам.

Задачи на предстоящий период по этому направлению:
1.Добиваться качественного содержания коллективных договоров, внесения изменений в них до принятия муниципальных нормативно-правовых актов.
2. Добиваться соблюдения процедуры коллективных договоров.
3.Ввести в практику работы первичных профсоюзных организаций ежегодное проведение собраний с единой повесткой дня «О ходе выполнения коллективного договора в образовательном учреждении».

IV. ПРАВОЗАЩИТНАЯ РАБОТА

Тематическая проверка осуществлена в 5 образовательных организациях Шелковского района. Контрольные мероприятия проводились совместно с Отделом образования. Намечен план по устранению выявленных нарушений. В ходе проверки устранены следующие нарушения:
— объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговорен в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность
— отсутствие согласования тарификационного списка с представительным органом работников при определении и изменении учебной нагрузки педагогам ( ДДТ);
— наличие подписи педагога в документах (приказе), регламентирующих установление учебной нагрузки

Оказана методическая помощь по составлению коллективных договоров, положений о выплатах за эффективность и качество труда, правил внутреннего трудового распорядка; консультации по повышению оплаты труда, разработке и согласованию положений по аттестации руководящих кадров, конкурсу на замещение вакантной должности руководителя ОУ. Обращения членов профсоюза касались вопросов оплаты труда за качество работы, тарификации и предоставления нагрузки, профессиональной этики, выполнения должностных обязанностей, трудоустройства иностранных граждан, порядка аттестации педагогических кадров, оздоровления и санаторно-курортного лечения, льгот для молодых специалистов.

Проведен мониторинг по заработной плате, по развитию системы дополнительного образования, по вопросам повышения квалификации работников образования, по жилищно-коммунальным льготам.

Сегодня и на 2016 год становится одним из приоритетных направлений в системе мер по повышению профессионального уровня педагогических работников – это апробация и внедрение профессионального стандарта педагога. Обязательное его применение может повлечь массовые нарушения трудовых прав педагогических работников и злоупотребление правами со стороны работодателей. Наша задача с вами вести разъяснительную работу с педагогами, но, прежде всего, самим разобраться в этом вопросе. Введение профстандарта педагога связано с введением эффективного контракта. Также Профсоюз настораживает предложение разработчиков о введении уровневой модели учительских должностей. Профсоюз подготовил обоснования по нецелесообразности обеспечивать карьерный рост педагогических работников путем введения новых наименований должностей, поскольку это повлечет нарушение трудовых прав работников. В 2016 году профсоюзным организациям всех уровней необходимо участвовать в экспертизе результатов апробации профессионального стандарта на базе стажировочных площадок, информировании работников, подготовке предложений по разработке нормативной и методической документации, регламентирующей применение профстандарта.

В совместной работе на ближайшую перспективу остается обеспечение доступности информации для работников образования и членов их семей о сути пенсионной реформы, пенсионной Стратегии РФ, роли отраслевого АО НПФ «Образование и наука» в вопросах пенсионного страхования, в отдаленной — формирование культуры планирования пенсионного будущего. Задача эта не из простых, учитывая все сложности стремительных изменений в пенсионном законодательстве, слабую информированность, осторожность людей в связи с экономическими катаклизмами. В идеале для реализации этой цели в каждом образовательном учреждении должен быть консультант, который периодически транслирует новую информацию о пенсионном законодательстве в трудовом коллективе, оформляет специально отведенный уголок, ведет страничку сайта.

2016 год объявлен в Общероссийском Профсоюзе образования Годом правовой культуры, основные мероприятия которого будут направлены на усиление работы с профсоюзными кадрами и активом, повышение профессионализма и правовой культуры. Юридическая защита прав и интересов членов Профсоюза в предстоящем периоде будет реализовываться через различные механизмы, а именно: — участие в разработке нормативных правовых актов и проведение правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов; участие в мониторинге правоприменения законодательства в сфере образования, в том числе и в ходе проведения предстоящей обще профсоюзной тематической проверки, проведение систематической работы по повышению квалификации внештатных правовых инспекторов труда.

V. РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОПЛАТЫ ТРУДА

Вопрос оплаты труда работников образования в 2016 году являлся одним из стратегических, работа велась по следующим направлениям: — осуществление контроля за выполнением майских Указов (2012г.) Президента в части повышения оплаты труда педагогических работников, — совершенствование системы оплаты труда; — принятие мер по сохранению уровня социальных гарантий работников образования. Контроль за реализацией майских Указов Президента осуществлялся в особых социально-экономических условиях. Согласно данным статистики средняя заработная плата в Чеченской Республике в 2015 году составила 23164 рубля, а по данным бухгалтерского учета средняя заработная плата учителей района составила 23457,12 рублей.(101,3%); педагогических работников – 23116,28 рублей(99,8%). Средняя заработная плата у педагогических работников дошкольных учреждений составила 18826,55 рублей, педагогических работников учреждения дополнительного образования — 19130,88рублей.

VI. ОХРАНА ТРУДА

Основными направлениями и приоритетами в деятельности Шелковской районной организации Профсоюза, первичных профсоюзных организаций, внештатного технического инспектора труда, уполномоченных по охране труда в 2015 году были:
1.Повышение эффективности профсоюзного контроля в области защиты прав членов Профсоюза на безопасные и здоровые условия труда.
2.Обеспечение контроля за выполнением работодателями Соглашений по охране труда.
3.Организация и проведение обучения профсоюзного актива требованиям безопасности и охраны труда.
4. Контроль за обеспечением работников спецодеждой и другими средствами защиты, проведением медицинских осмотров, осуществлением компенсационных выплат работникам, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда.
5. Участие в СОУТ.
6. Контроль за реализацией работодателями мероприятий, предусмотренных результатами аттестации рабочих мест по условиям труда.

Осуществлению профсоюзного контроля в отчетном году способствовала активизация работы внештатного технического инспектора труда Шелковского совета ППО, а также уполномоченных первичных профорганизаций образовательных учреждений по охране труда.

Техническая инспекция труда совета ППО включает в себя одного внештатного технического инспектора труда и 49 уполномоченных по охране труда образовательных учреждений.

За отчётный период проведено 45 обследований,

В целях качественной подготовки к новому учебному году руководителями образовательных учреждений разработаны мероприятия по укреплению материально – технической базы, улучшению условий пребывания и воспитания детей и подростков. Выполнение планов – заданий составило 90%.

В ходе проверки установлено, что в учреждениях проведён необходимый ремонт, выполнены мероприятия по противопожарной обработке чердачных перекрытий, проведены замеры сопротивления контуров заземления и осветительной проводки, установлены камеры наблюдения и системы освещения территорий, проведены работы антитерористической направленности.

В течение 2016 году на заседании совета ППО районной организации Профсоюза был рассмотрен вопрос «Об участии профсоюзных организаций района в подготовке и приёмке образовательных учреждений к новому 2016 -2017 учебному году.

В отчетном году работа по охране труда внештатной технической инспекции была направлена, в том числе, на предупреждение и сокращение уровня производственного травматизма. В течение 2016 года в районе отсутствовали несчастные случаи производственного травматизма. Тяжёлых несчастных случаев с учащимися и воспитанниками детских садов не было.

Постоянное внимание уделяется обучению профсоюзного актива и руководителей ОУ по охране труда.

В течение года обучение по охране труда прошли 48 человек – руководители и члены комиссий по охране труда ОО. Проведен семинар с председателями профкомов, уполномоченными по охране труда.

В районе проводится определенная работа по СОУТ. В 2016 году аттестовано 158 рабочих мест.

В 2016 году уполномоченные по охране труда профкомов МБОУ в соответствии со статьей 370 Трудового кодекса РФ:
защищали права работников на труд, в условиях, соответствующих требованиям охраны труда;
осуществляли контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
проводили независимую экспертизу условий труда и обеспечения безопасности работников;
принимали участие в работе комиссий по испытаниям и приему к новому учебному году спортивных снарядов в спортивных залах и технологического оборудования в учебных мастерских;
осуществляли проверку состояния условий и охраны труда, выполнение обязательств по коллективным договорам.

Всего на финансирование мероприятий по охране труда в 2016 году было направлено 53,200. руб.

Профсоюзный контроль выявил проблемы планирования средств руководителями МБОУ на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда, в том числе, направленных на приобретение работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, сертификационных средств индивидуальной защиты по установленным нормам, на обязательные периодические медосмотры работников, СОУТ.

В 2016 году в районный Совет профсоюза не поступали обращения членов Профсоюза о нарушении их прав при проведении медосмотров.

Для работы используется сайт Республиканской организации, ЦС и других организаций.

В 2017 году внештатная техническая инспекция труда организации Профсоюза продолжит работу по контролю над выполнением работодателями требований охраны труда при организации образовательного процесса.

В 2017 году необходимо:
1.Обеспечить контроль за реализацией Рекомендаций по созданию и функционированию системы управления охраной труда в образовательных организациях.
2.Продолжить работу по совершенствованию профсоюзного контроля через: — обучение — развивать практику конструктивного взаимодействия с работодателями, органами контроля и надзора в реализации государственной политики в области охраны труда.

VII. ОЗДОРОВЛЕНИЕ, СПОРТ, КУЛЬТУРА, РАБОТА С МОЛОДЫМИ УЧИТЕЛЯМИ .

Районная организация Профсоюза проводят согласованную политику в области развития культуры, спорта, организации совместного отдыха, санаторно – курортного лечения работников образования и членов их семей.

Необходимо активизировать работу по активному вовлечению первичных организаций Профсоюза в организацию и спланировать проведение районного слёта педагогов в целях дальнейшего формирования единой мотивационной среды профсоюзного членства, командного сплочения членов Профсоюза, развития профессионального общения, профессионального и личностного роста работников системы образования, совершенствования туристско-краеведческой работы в образовательных организациях, популяризации активного отдыха и здорового образа жизни, а также развития детского и семейного отдыха.

Активнее использовать площадку районного слёта для популяризации деятельности и достижений Общероссийского Профсоюза образования, формирования современного имиджа Профсоюза и мотивации профсоюзного членства.
По льготным путевкам в санаториях отдохнули и оздоровились 11 человек.

В течение года проводились традиционные культурно-массовые мероприятия: Новый год, встреча с ветеранами педагогического труда, День воспитателя и День учителя, день пожилого человека

Районная организация Профсоюза активизировали работу с молодыми специалистами с целью закрепления их в учреждениях образования.

С 2015г. создан и продуктивно работает районный Совет молодых педагогов. Утвержден план работы. В отчетном году проходили заседания, на которых обсуждались различные вопросы совместной работы.

VIII. Информационная и аналитическая работа.

В 2016г. особое внимание уделялось информационной и аналитической работе. 26 ППО получали газету «Мой профсоюз», использовали электронную почту, сайты профсоюзных организаций различного уровня.

С целью обеспечения Федерального Закона «О некоммерческих организациях», информационной открытости и прозрачности в деятельности Шелковской районной организации совета ППО принято решение о введении ежегодного публичного Отчёта выборного органа первичной, местной организации Профсоюза с размещением его в открытом доступе на сайтах, в профсоюзных уголках и других средствах массовой информации.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *