
Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
22 июня – День памяти и скорби. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война. Вся страна, представители всех народов СССР встали на защиту Родины – и в первых рядах оказались защитники Брестской крепости.
Гарнизон крепости принял на себя один из первых и самых жестоких ударов врага. Несмотря на внезапность нападения, нехватку боеприпасов и продовольствия, бойцы стояли насмерть. Среди них были и уроженцы Чечено-Ингушской Республики. Чеченские и ингушские воины вместе с другими защитниками крепости проявили невероятное мужество и стойкость: они отбивали атаки, сдерживали превосходящие силы противника и не сдавались даже в безвыходных ситуациях.
Истории о подвигах защитников Брестской крепости передаются из поколения в поколение. Они напоминают нам о том, какой ценой была завоёвана Победа. Память о героях, павших за свободу и независимость страны, священна.
В Чеченской Республике, как и по всей России, 22 июня проходят памятные мероприятия: возлагают цветы к мемориалам, зажигают свечи, проводят уроки мужества, в которых вместе с другими профсоюзными активистами участвуют и представители Профсоюза образования.
Для меня, как и для многих в стране, это не просто официальная дата, а повод отдать дань уважения всем, кто не вернулся с полей сражений, пожертвовал собой ради будущего поколений. Это повод подчеркнуть важность сохранения исторической памяти, напоминание о важности мира и единства народов.
