пр-т Х.Исаева, д. 36 Грозный Чеченская Республика 364024
8 (8712) 22-22-26

Профсоюз в действии

В конце 2013 года профсоюзные активисты учреждений образования Ножай-Юртовского района собрались на очередное заседание, которое по традиции проводится по последним четвергам каждого месяца.

На этот раз мы собрались, чтобы обсудить проблемы, волнующие всех работников системы образования. С 1-го августа во всех школах республики проходили профсоюзные собрания по внесению изменений в проект закона «Об образовании в Чеченской Республике». На них были обсуждены эти проблемы и внесены предложения по их решению в указанный законопроект.

Помимо этого, представитель республиканского профсоюзов по Ножай-Юртовскому району Элихажи Байхаджиев и его заместитель Элима Алиева подвели итоги проверки работы первичных профорганизации района.
Собрание прошло по регламенту, как положено. Все активно обсуждали наши достижения и недостатки, трудности, с которыми сталкиваются педагогические коллективы.
Было отрадно услышать от представителя о том, что педагоги нашего района приняли самое активное участие в литературно-поэтическом конкурсе и конкурсе агитбригад, организованных рессоветом Профсоюза образования Чеченской Республики.
Авторы поэтических и прозаических работ представили жюри конкурса «Учитель, пред именем твоим…» лучшие из них.
Произведения пяти авторов нашего района вошли в книгу «Ростки жизни», составленную рессоветом профсоюза и вышедшую недавно в издательстве «Грозненский рабочий» на чеченском и русском языках. Дипломантами творческого конкурса стали Салман Элисханов (Галайтинская СОШ), Хасан Сайдуллаев (Мескетинская СОШ), Райханат Бушуева (Ножай-Юртовская СОШ), Яхъя Инеркаев (Замай-Юртовская СОШ) и Умар-Али Бетерсултанов (Айтимохковская СОШ). Дипломом отмечена и агитбригада школы-гимназии с.Ножай-Юрт.
По итогам проверки работы первичных профорганизаций была отмечена работа председателя первичной организации Татай-Хуторской СОШ Яхъи Джамалханова. Он признан лучшим профсоюзным активистом района, с чем мы поздравили его и внесли предложение отметить и поощрить Джамалханова за лучшие показатели в работе профсоюза.
Положительные отзывы получили профкомы Зандакской, Ишхойюртовской и Гилянинских №1, №2 средних школ.
Обсуждали также трудности, с которми учителя сталкиваются в быту и повседневной жизни. Особенно это относится к их взаимоотношениям с работниками газоснабжающих организаций, которые частенько выдвигают несправедливые требования по поводу оплаты их услуг. Есть надежда, что они отнесутся к бытовым проблемам педагогов с большим пониманием. Ведь учителя являются наставниками и их детей…
Хотел бы высказаться о впечатлениях от различных собраний, конференций, встреч и других мероприятий, проводимых работниками рессовета Профсоюза и его представителями на местах. На мой взгляд, это самый интеллектуальный и образованный слой нашего общества. Их выступления, беседы и наставления в аудиториях отличаются грамотным и уважительным обращением. У них деловой подход к решению любой проблемы. С ними легко общаться, обсуждать наболевшее, а то и просто поговорить. Это очень важно и необходимо для настроя наших израненных прошедшей жестокой войной и тяжелыми временами душ. Спасибо им за это!

Яхъя Инеркаев, председатель профкома СОШ с. Замай-Юрт,
внештатный корреспондент Профсоюза.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *